UA | RU
09 января 2025, 16:14

На Буковине задержали российского провокатора, который 2,5 года скрывался в монастырях УПЦ МП

фото: СБУ

СБУ предотвратила побег за границу прокремлевского провокатора, почти 2,5 года находившегося в розыске за оправдывание войны рФ против Украины и восхваление оккупантов

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника вблизи мужского монастыря УПЦ МП на Буковине, где он скрывался и планировал нелегальное пересечение границы в направлении ЕС.

По данным следствия, фигурантом является 20-летний житель Черкасс, который после начала полномасштабной войны публиковал в Инстаграмме посты в поддержку оккупантов.

В комментариях и своих публикациях злоумышленник восхвалял Кадырова и подчиненные ему группировки боевиков, воюющих против Украины. Одновременно провокатор распространял фейки об украинских воинах и призвал их сложить оружие перед рашистами.

В июле 2022 года злоумышленник получил подозрение от СБУ по ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

За сутки до избрания меры фигурант скрыто покинул свой дом и начал скрываться в местном женском монастыре УПЦ МП.

Впоследствии фигурант перебрался в Тернопольскую, а затем в Черновицкую области. В западных регионах Украины он также прятался в храмах УПЦ МП, где в обмен на "укрытие" работал разнорабочим.

По имеющимся данным, из Буковины злоумышленник готовился бежать в соседнюю страну ЕС. Для этого он начал активно учить иностранный язык и разрабатывать "маршруты" нелегального пересечения границы.

Сейчас злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее правоохранители задержали российских агентов, готовивших массовый теракт среди военных в Киевской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06
Украинский блоггер, ежедневно показывавший минуту молчания, уехал в Канаду
07 февраля 2026, 14:35
В Харькове работники ТЦК "мобилизовали" мужчину вместе с женой
07 февраля 2026, 14:05
Наша переговорная позиция объективно слаба
07 февраля 2026, 13:59
Россияне существенно повредили объекты ДТЭК
07 февраля 2026, 13:26