UA | RU
19 января 2021, 08:53 112

Недопад Григорий Викторович

Глава Волынского областного совета
Глава Волынского областного совета

Профиль Facebook

Страница Wikipedia

Родился 23 июля 1981 года в городе Рожище Волынской области.

Образование

В 2004 году окончил Волынский государственный университет имени Леси Украинки по специальности "география".

В 2006 году закончил Межрегиональную Академию управления персоналом по специальности "менеджмент организаций".

В 2019 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности "государственное управление и администрирование", квалификация магистр.

Карьера и бизнес

2001-2003 гг. – сыродел участка по уходу за сыром голландским, мастер-учетчик по уходу за сырами твердыми ОАО "Рожищенский сырзавод".

2003-2012 гг. – старший кладовщик склада готовой продукции отдела маркетинга и сбыта, помощник технолога производственного отдела, инженер-механик службы главного инженера, заместитель начальника транспортного участка, заместитель директора по общим вопросам, заместитель директора ООО "Торговый дом Любарт".

2012-2015 гг. – директор спортивно-тренировочной базы "Дачное" ООО "Футбольный клуб "Волынь".

С марта 2015 года по декабрь 2015 года – директор ООО "Грин Риэлти".

2015-2017 гг. – глава Киверцивского районного совета Волынской области.

2017-2020 гг. – первый заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Луцкого городского совета.

25 ноября 2020 года избран председателем Волынского областного совета.

Политический бэкграунд

В 2015 году избран депутатом Киверцивского районного совета Волынской области от партии "УКРОП".

В 2020 году избран депутатом Волынского областного совета от партии "За майбутнє".

Григорий Недопад, вероятно, принадлежит к орбите влияния нардепа Игоря Палицы:

был соучредителем газеты "Волынские новости". Второй учредитель – кипрская фирма, которая была спонсором футбольного клуба Игоря Палицы;

по данным "Волинь24", Игорь Палица на пресс-конференции в 2017 году рассказал о родственных связях с Григорием Недопадом, который является мужем двоюродной племянницы Палицы.

Семья

Жена – Недопад Елена Валерьевна. Дети – Татьяна и Олег.

Декларация

Согласно декларации председателя облсовета за 2023 год, он имеет два гаража в Луцке, а также имеет право вместе с семьей пользоваться квартирой площадью 235 кв. метров недалеко от Луцка. На жену Недопада записана квартира площадью 116 кв. метров в Луцке. У сына и дочери главы облсовета есть по квартире также в этом же городе площадью 67 и 54 "квадрата".

На Григория Недопада записано Volkswagen Touareg (2017 года выпуска), а также он имеет право пользоваться Volkswagen Tiguan (2015 года выпуска).

За прошлый год Григорий Недопад в своей должности заработал почти 700 тыс. грн. Также 10 тыс. грн. он задекларировал как зарплату, полученную по совместительству в Луцком национальном техническом университете. В наличке председатель облсовета держит 5 тыс. долларов, а у его жены наличными содержатся 23 тыс. долларов, 15 тыс. евро и 1 млн грн. В банке Недопад хранит чуть менее 40 тыс. грн.

Скандалы

В 2016 году Григорий Недопад, будучи на посту главы Киверцивского районного совета, попал в скандал с журналистами районной газеты "Вільним шляхом". В частности, тогда чиновник своим распоряжением уволил главного редактора издания Марию Хитько. После чего работники газеты взбунтовались, и один из экземпляров издания вышел под названием "Протест", вместо запланированных публикаций. Также журналисты отмечали, что такими действиями Недопад якобы блокирует разгосударствление районной газеты. Причиной конфликта называют помещение в центре города, в котором располагалась редакция газеты. В том же году Национальный союз журналистов Украины внес Григория Недопада в рейтинг "Врагов реформирования прессы".

По данным "Первого канала социальных новостей", в феврале 2018 года луцкая власть значительно подняла плату за размещение в городе рекламы на билбордах, что заставляло бизнес платить за земли под рекламными щитами на 49% больше, чем раньше. Луцкие операторы рекламного рынка пытались договориться с властью. В марте Ассоциация рекламистов Волыни инициировала встречу с городскими властями и объяснила, что такие тарифы фактически убьют этот вид бизнеса в Луцке. Однако в горсовете не прислушались к бизнесу – решение не отменили. Григорий Недопад, который на тот момент был первым заместителем луцкого городского головы, порекомендовал представителям рекламного бизнеса, которые не могут справиться с высокими тарифами, отдавать рекламные плоскости на баланс КП "Луцкреклама”.

В конце сентября 2022 года в волынском политикуме произошел скандал, главным фигурантом которого был советник председателя облсовета Александр Кулаков. По совместительству он также в то время занимал должность директора коммунального учреждения "Волынского областного центра физического здоровья населения "Спорт для всех". Местные СМИ тогда наперебой писали, как чиновник в самый разгар войны отдыхал вместе с семьей на одном из турецких курортов. При этом жена Кулакова публиковала в соцсетях яркие фото с отдыха.

Александр Кулаков тогда заявил журналистам, что во время своего отпуска уехал в Румынию, а затем еще и в Турцию, чтобы вести переговоры о поставках на Волынь различных гуманитарных грузов. По его словам, в самой Турции он присматривался к зимней военной форме, которую вроде бы хотели закупить на Волыни. Что касается семьи, то чиновник признался, что взял жену и детей с собой, чтобы несколько дней провести у моря.

Со своей стороны Григорий Недопад впоследствии заявил, что не давал никаких распоряжений о заграничной командировке своего советника. Мол, узнал о его турецких вояжах из социальных сетей. После этого Недопад уволил своего советника. Что касается руководства коммунальным учреждением, то после этого скандала у чиновника Кулакова закончился контракт в должности директора, и он решил не подавать документы на продление.


31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Черкасской области во время ночного пожара погиб мужчина
03 апреля 2026, 01:20
На Черниговщине в зарослях на болоте нашли тело пропавшего мужчины
03 апреля 2026, 00:58
В Харьковской области грузовик столкнулся с пассажирским поездом: вагоны сошли с рельсов
03 апреля 2026, 00:40
Россияне атаковали Запорожье: повреждены многоэтажка и предприятие
03 апреля 2026, 00:28
Удар баллистики по Чернигову: двое погибших, трое пострадавших
03 апреля 2026, 00:10
В Украине подорожала почти вся "молочка": какие теперь цены
02 апреля 2026, 23:55
"Дети не получили ни копейки": бывшая жена погибшего Нелипы заподозрила его брата в махинациях
02 апреля 2026, 23:35
На Днепропетровщине авто "влетело" в скорую, которая везла пациента с инсультом
02 апреля 2026, 22:50
Налогообложение международных посылок. Как это ударит по экономике
02 апреля 2026, 22:45
В Киевской области мэр "загубил" в декларации 9 миллионов и строил на месте археологического наследия
02 апреля 2026, 22:35
 
Корявченков Юрий Валерьевич
Украинский политик, актер, народный депутат Украины IX созыва от партии "Слуга народа"
Шкльода Катерина Александровна
Секретарь Луцкого горсовета, и.о. городского головы Луцка
Юрчишин Ярослав Романович
Народный депутат Украины
Все досье »