UA | RU
18 января 2024, 12:47

Кипер Олег Александрович

Начальник Одесской областной военной администрации
Начальник Одесской областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Родился 1 мая 1980 года в городе Тимкове в Одесской области.

Образование

Окончил Одесскую национальную юридическую академию по специальности Правоведение (2002 год). Кандидат юридических наук (2017).

Карьера

У Олега Кипера многолетний опыт работы в органах прокуратуры. Службу он начал на родной Одесщине, где устроился на первую работу в 2001 году, еще обучаясь в вузе. Первоначально был следователем Котовской межрайонной прокуратуры Одесской области, потом работал в прокуратуре области. Затем перевелся в столицу, в Генеральную прокуратуру Украины, позже возглавлял управление прокуратуры Ивано-Франковской области, где дослужился до заместителя прокурора.

В 2014 году Кипер попал под люстрацию из-за работы в ГПУ под руководством экс-генпрокурора и фигуранта реестра госпредателей Виктора Пшонки, получил запрет работать в органах государственной власти вплоть до 2024 года. Поэтому некоторое время занимался частной юридической практикой и бизнесом. Адвокатское удостоверение получил в 2016 году, затем основал адвокатское объединение.

Впоследствии, в 2019 году, Олег Кипер вернулся в Генпрокуратуру, где руководил одним из отделов. Он сумел восстановиться через скандальный Окружной административный суд города Киева (ныне ликвидирован), который назвал его люстрацию незаконной. Также суд обязал государство выплатить Киперу компенсацию за прогул в размере 800 тыс. грн.

В том же году Кипер стал совладельцем двух энергетических фирм: ООО "Гелиос групп "Хриплин-5" и ООО "Ренто-Техно", имеющих солнечные электростанции в Ивано-Франковской области. Его партнершей в этом бизнесе была Марина Кизь – жена скандально известного экс-заместителя генпрокурора Сергея Кизя, который, по информации, также является кумом Кипера.

Уже в 2020 году Олег Кипер возглавил столичную городскую прокуратору. На этот пост его назначила тогдашняя генпрокурор Ирина Венедиктова.

Политическая деятельность

Политическую карьеру Олег Кипер пытался начать в 2015 году, когда принимал участие в выборах мэра Одессы как самовыдвиженец. Однако тогда он набрал всего 106 голосов.

Реализоваться в государственном управлении и большой политике Кипер сумел в мае 2023 года, когда был назначен начальником Одесской областной военной администрации. Некоторые СМИ сообщали, что на тот момент он был также внештатным советником главы Офиса президента Андрея Ермака.

Скандалы

Самые громкие скандалы вокруг Олега Кипера разразились как раз во время полномасштабного российского вторжения. Один из них – 10-дневный отпуск на новогодние праздники 2023 года, которые чиновник провел за границей. Кипер подтвердил, что уезжал из Украины, но только "по семейным обстоятельствам" и для этого подавал необходимые документы и получил разрешение.

Впоследствии признал, что и раньше уезжал за границу. Летом 2022 года он посетил австрийскую столицу якобы из-за того, что нуждался в лечении в тамошней клинике.

Кипер уверяет, что ездил за границу тайно из соображений безопасности, поскольку его жена Ирины Кипер имела российское гражданство и как раз сменила его на украинское летом 2022 года. Правда, в базе МВС россии паспорта Ирины Кипер в перечне недействительных нет. Так же действителен и ее индивидуальный номер налогоплательщика, свидетельствует база федеральной налоговой службы рф.

Некоторые издания обращают внимание на ошеломляющий финансовый взлет семьи Кипер. Если в 2011 году супруги жили на одну зарплату, то к концу десятилетия семья превратилась в миллионеров. Только имущество, указанное прокурором в декларации, оценивалось в свое время в 29 млн грн. Интересен и тот факт, что в 2020 году Ирина Кипер одолжила 25 млн грн у гражданки Евгении Осиповой. Журналисты предполагают, что таким образом супруги легализовали свои вероятные нелегальные доходы.

По данным журналиста Андрея Коваленко, у Кипера есть криминальное прошлое. В 2010 году он на своем автомобиле насмерть сбил ребенка на трассе Киев-Одесса. Однако, используя все рычаги влияния, Кипер добился не только того, что против него не возбудили уголовное дело, но даже того, чтобы родители погибшего ребенка заявили о том, что не имеют претензий к нему.

Семья

Олег Кипер женат. Его жена Ирина младше мужа на пять лет. Она занималась разной предпринимательской деятельностью. Дочь Олега и Ирины зовут Милана.

Декларация

Самая свежая декларация Олега Кипера, которую можно найти в открытых источниках, – декларация за 2020 год. Согласно ей, семье принадлежит немалый список недвижимости. Так, в собственности Ирины находятся две квартиры в Киеве площадью 151 кв. м и 90 кв. м, три паркоместа и еще одна квартира в Одессе площадью 85 кв. м в общем владении. Также на Ирину Кипер записаны апартаменты в Яремче. В целом большинство имущества семья приобрела в 2019 году. Согласно той же декларации, в 2020 году Ирина Кипер также вместе с гражданином рф владела квартирой в россии.

У Олега Кипера есть квартира в столице, а также снимает там дом отдыха. В его собственности указан автомобиль Toyota Camry (2020), стоимостью около 1,5 млн грн.

Семья владеет также криптовалютой общей стоимостью на тот момент в 15 млн грн. В собственности семьи отмечались и драгоценные часы, и ювелирные изделия: три Rolex, по одному Audemars Piguet и Patek Philippe, два комплекта ювелирных украшений Van Cleef & Arpels.

Другие факты

В 2015 году Кипер вместе с супругой принял участие в ток-шоу "Говорит Украина", где около часа обсуждали его нос. Программа была своеобразным конкурсом, на котором боролись за бесплатную пластику от хирурга Эдгара Каминского. Ирина тогда призналась, что недовольна своим носом. Особенно потому, что ее муж как раз имеет идеальный нос.

Олег Кипер отмечен нагрудными знаками "За безупречную службу в органах прокуратуры" ІІІ и ІІ степеней.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30
Место Украины – в НАТО: Столтенберг назвал главное условие членства в Альянсе
29 апреля 2024, 16:20
В Винницкой области тепловоз протаранил легковушку: есть погибший
29 апреля 2024, 15:58
На Львовщине два человека пострадали из-за укусов змей
29 апреля 2024, 15:37
Истекала кровью и скулила: житель Харькова порезал ножом беспризорную собаку
29 апреля 2024, 15:10
На Харьковщины мужчину, который несколько лет насиловал мальчика, приговорили к пожизненному заключению
29 апреля 2024, 14:59
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »