UA | RU
20 февраля 2025, 13:50

Трамп как участник переговоров: немного ликбеза

У меня уже скоро кровь из глаз начнет идти, когда я увижу очередное сообщение с тезисами "Трамп - эксцентричный бизнесмен в политике, с ним надо говорить как с бизнесменом" или "Вы просто неправильно с ним общаетесь, он же… (вставить нужное)".
У меня уже скоро кровь из глаз начнет идти, когда я увижу очередное сообщение с тезисами "Трамп - эксцентричный бизнесмен в политике, с ним надо говорить как с бизнесменом" или "Вы просто неправильно с ним общаетесь, он же… (вставить нужное)".

Его риторика и стиль правления отражают сочетание популистских и экспансионистских инстинктов, чем классический бизнес подход с ориентацией на компромисс и "win-win". Проще говоря, он ведет себя как гопота в политике и является гопотой.

Я очень мало видел успешных бизнесменов (примерно ноль), которые не понимали ценности в адекватном взаимодействии даже с собственными конкурентами. А вот рейдеров, которые ведут себя как Трамп, я видел. О том, что Трамп гопота от политики и чистое "политическое животное" в самом плохом понимании этого слова написано много книг. И не проклятыми демократами, конечно. А профильными научными специалистами.

Трамп - это харизматичный (тоже в худшем смысле) фаворит, одержимый своим эго. С обычными политиками можно вести переговоры исходя из истории отношений, подписанных документов, обязательств. С бизнесменом можно говорить с позиции общей выгоды. У Трампа же на первый план выходят эго, желание "переиграть" собеседника и одержать мгновенную победу в медийном пространстве. Он предпочитает превращать любой разговор в шоу, где самое важное — казаться сильным и популярным, а не искать системное решение.

Он – бессистемный и всегда такой был. Традиционный политик оперирует определенными бюрократическими механизмами, формальной логикой международных соглашений и процедурами. Сознательный бизнесмен нанимает специалистов, чтобы не утопить бизнес в субъективности и некомпетентности. Трамп часто игнорирует советы специалистов и своих же советников, внезапно меняет позиции и принимает решения, основываясь на том, какие реакции получит в медиа и среди электората.

Он мыслит в категориях "против нас весь мир". Традиционный политик, даже строя конфронтацию, обычно оставляет простор для компромисса. У Трампа же чувствуется черно-белый взгляд на мир: если ты не с ним, значит ты против него. Это усложняет тонкие договоренности и разговоры о разделе ответственности между сторонами. Поэтому у Трампа шантаж становится самоцелью – он играет на повышение ставок до последнего. Пока не получает по голове.

Об экономической рациональности речи тоже нет. Для бизнес-процессов свойственно выбирать взаимную выгоду (win-win), где заработают все. Трамп же в политике действует скорее в стиле "zero-sum game": если кто-то выиграет, то другой автоматически проигрывает. В международной политике с большим количеством стейкхолдеров такая логика часто приводит к новым кризисам и разрушает отношения с партнерами. Этот подход, кстати, может уже в ближайшее время сделать "китайское предложение" миру выгоднее американского. Но Трамп так далеко не думает.

В конце концов, Трамп – антитеза классическим республиканцам и в экономике тоже. Его популизм идет вразрез с классической же республиканской идеей либеральных рынков и международной торговли (олицетворением которой был Рейган).

В Трампе популист и король рессентимента давно победил "бизнесмена" - потому что имидж "сильного лидера" важнее любых соглашений. Трамп в государственных решениях часто готов к резким и непродуманным шагам ради краткосрочного рейтингового эффекта. Вместо стратегического планирования — феерические обещания (например, "Мексика заплатит за стену", "Окончу войну за 24 часа"), что на самом деле бред от начала. Каждый раз, когда Трамп сталкивается с выбором между поиском разумного компромисса и сохранением образа "бойца", он выбирает второе.

Итак. Трамп как участник переговоров – это классический трикстер, определяемый его популизмом, эго и животностью его поведения и идеологических шизоконструкций в его голове. В этом суть и Трампа, и трампизма.

А какой лучший способ взаимодействовать с гопотой? Чтобы оно ощущало в тебе силу. Это и есть установка для Украины и Европы. Поэтому и слова, и шаги по Трампу не должны быть нежными. Гопник языка классической дипломатии не понимает.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Против Петрова открыли дело о госизмене: обнародованы детали ЕРДР
20 января 2026, 18:27
Бросил дрова и бил по голове и туловищу: на Житомирщине мужчина жестоко убил лежачую мать
20 января 2026, 18:15
Прогулялся несколько часов: во Львовской области судили по СЗЧ солдата, который пошел на ночную "вылазку"
20 января 2026, 17:55
В Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после массированной ракетно-дроновой атаки
20 января 2026, 17:52
Фиктивное отцовство для выезда за границу: на Днепропетровщине будут судить 14 участников схемы
20 января 2026, 17:49
Четыре человека травмированы: в Житомирской области 17-летний водитель стал виновником ДТП
20 января 2026, 17:28
3 тысячи за свободу от мобилизации: в Харьковской области правоохранитель устраивал на работу мужчину, которого ищет ТЦК
20 января 2026, 17:25
Уроженец Николаева стал лучшим спортсменом Европы по итогам 2025 года
20 января 2026, 17:05
Гендиректор ПАО "КАМАЗ" подозревается в поставке 15 тысяч автомобилей для армии РФ
20 января 2026, 17:00
"Энергоатом" могут частично приватизировать
20 января 2026, 16:39