UA | RU
26 января 2021, 15:45

Зеленский vs Дубинский: возможные сценарии

Вчерашнее эмоциональное противостояние Президента Зеленского и нардепа Дубинского на заседании фракции «Слуга народа» очень закономерно и связано не только с американскими санкциями
Вчерашнее эмоциональное противостояние Президента Зеленского и нардепа Дубинского на заседании фракции «Слуга народа» очень закономерно и связано не только с американскими санкциями

С рациональной точки зрения скандал с включением Дубинского в санкционный список США было бы оптимально постепенно замять, вынести Дубинскому публичное порицание, предупредить других членов фракции о недопустимости каких-либо действий, противоречащих внешней политики Президента Зеленского.

Но Президент неожиданно даже для депутатов своей фракции занял по отношению к Дубинскому очень жесткую позицию и потребовал от Дубинского уйти из фракции "Слуга народа". Почему?

Напомню, что недовольство Зеленского по отношению к Дубинскому впервые публично проявилось еще год назад во время скандала с прослушкой тогдашнего премьера Гончарука. Но, судя по вчерашней дискуссии на фракции, были и другие причины для недовольства главы государства, в частности – деструктивная позиция Дубинского внутри фракции. Американские санкции против Дубинского стали для Президента последней каплей. Возможно, глава государства почувствовал себя "подставленным" во всей истории. Отношения с США, и без того очень непростые. А тут еще этот скандал. И вину за это он возлагает именно на Дубинского. Похоже, что у Президента Зеленского просто "терпець урвався" по отношению к Дубинскому. Не исключаю еще одной версии – неофициальные сигналы из США в адрес Офиса президента о необходимости проявить принципиальность по отношению к Дубинскому.

Но эмоции и упрямство взыграли и у Дубинского. Он считает себя несправедливо обиженным и требует, чтобы фракция его защитила. Хотя странно этого требовать после того, как ты игнорировал позицию фракции во многих голосованиях в парламенте, и подвергал уничижительной критике руководство фракции и многих коллег по фракции. Как говорится, "не плюй в колодец …".

Что дальше? Конфликтная ситуация пока зависла.

Один возможный сценарий – Дубинского исключают из фракции. Однако он может потянуть за собой группу единомышленников (Бужанского и ряд других). Сразу отмечу, что выйти из фракции могут только депутаты-мажоритарщики. Если это сделает депутат, избранный по партийному списку, то он потеряет свой парламентский мандат. Если вместе с Дубинским уйдет пара-тройка, или чуть больше депутатов, то ничего страшного для фракции "Слуга народа" не произойдет. Даже напротив, легче станет. Риски могут возникнуть в том случае, если вслед за Дубинским уйдут около двух десятков депутатов. И тогда это прямая угроза для монобольшинства, которое сейчас насчитывает 246 депутатов. Но такой сценарий мне представляется маловероятным (во всяком случае пока). Вряд ли так много депутатов среди "слуг народа" готовы к столь радикальным действиям. Как показал опыт других депутатов, которые вынуждены были покинуть фракцию "Слуга народа", их влияние и возможности резко уменьшилась, а проблемы возросли. Зачем рисковать? В этом смысле очень показательно, что и сам Дубинский не хочет уходить из фракции. Не выгоден полный разрыв с Президентом Зеленским и Коломойскому. Лучше "холодный мир" или мирное существование, чем прямой конфликт, и связанные с ним риски для бизнеса. Кстати, не исключаю, что "старший товарищ" (то бишь Игорь Валерьевич) через некоторое время, когда страсти чуть-чуть улягутся, убедит Александра Дубинского тихо, без скандала и в одиночку уйти из фракции. И тогда все будут в основном удовлетворены (кроме, наверное, самого Дубинского). Хотя для Дубинского эта ситуация может стать стартом для самостоятельного политического проекта.

Второй возможный сценарий – Дубинский остается во фракции и постепенно оформляет вокруг себя некую внутреннюю оппозиционную группу (скорее всего не очень большую). Но полного разрыва не происходит. Нечто подобное уже было в предыдущем созыве парламента во фракции БПП ("Блок Петра Порошенко"). В составе этой фракции существовала группа оппозиционных депутатов (С.Лещенко, М.Найем, С.Залищук и др.). Такая ситуация особо не повлияла ни на БПП, ни на тогдашнюю парламентскую коалицию. Так может быть и сейчас в отношениях между Дубинским и фракцией "Слуга народа". "Геморрой" от Дубинского будет, но без особо критичных последствий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Украинский актер шокировал сумму, которую зарабатывают артисты театров
20 июня 2026, 01:35
Ведущий Александр Педан окончил университет в один день с дочерью
20 июня 2026, 00:55
Ведущая Леся Никитюк показала первую фотосессию ее маленького сына
20 июня 2026, 00:35
Цены на горючее снова рухнули: какие ценники на украинских АЗС
19 июня 2026, 23:55
Незнакомец трогал за грудь в поезде: в Киеве ищут мужчину, который добивался пассажирки
19 июня 2026, 23:40
В Киеве полицейский потребовал 2 тысячи долларов за то, чтобы отказаться от электронного браслета
19 июня 2026, 23:15
В Харькове вражеский БпЛА попал в гражданский автомобиль, есть жертвы
19 июня 2026, 22:58
В Харькове отправили в СИЗО иностранку, хранившую полкилограмма психотропов
19 июня 2026, 22:24
В Киевской области собаки убили пенсионерку
19 июня 2026, 22:20
В Одессе судили мужчину, который "сливал" россиянам данные об ВСУ
19 июня 2026, 22:00