UA | RU
Виктор Шлинчак Председатель правления Института мировой политики info@regionews.ua
18 марта 2025, 10:59

О чем бы сегодня публично ни заявили Трамп и Путин, это будет только часть правды

Поэтому не спешите после вечерних новостей искать успокоительное, или наоборот – впадать в эйфорию
Поэтому не спешите после вечерних новостей искать успокоительное, или наоборот – впадать в эйфорию
фото: иллюстративное

У каждой из сторон есть желание одержать большую и маленькую "победу" и они будут продавать именно это. Подготовка к "измене" в Украине уже началась, в частности, относительно потенциального доступа России в порт Одессы. Вброс, который уже вызвал большой информационный ажиотаж. С какого испуга Одесса здесь? Так же пока не ясно, как мы можем вернуть под контроль Энергодар, где находится ЗАЭС.

Информационные трактовки телефонного контакта также будут достаточно хаотичны. И каждая из сторон будет играть свою аудиторию. Это ясно.

Важно будет отследить не слова, а следующие действия. Последние дни недели россияне и американцы играли в поддавки - делая "приятное" друг другу, однако, это все то, что абсолютно никак не влияло на удобрение ни одной из сторон. Это были реверансы для возможности официального контакта. Ибо этот контакт нужен и Трампу и Путину, для каждого со своей повесткой дня.

Теоретически у России и США нет общего врага, чтобы найти точки соприкосновения, чтобы слиться в экзистенциальном порыве стать полноценными союзниками. Теоретически объектом для совместного "похода на вас" может быть Европа и Украина как ее составляющая. Но это большее желание Москвы, а не Вашингтона, определившего своим главным конкурентом Китай.

Поэтому суммируя. Для нас лучшим сценарием было бы очевидно: чтобы Трамп повторил с Путиным "беседу в Овальном кабинете 28 февраля". Что ж, ждем.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета