UA | RU
Виктор Шлинчак Председатель правления Института мировой политики info@regionews.ua
27 ноября 2024, 09:09

Удар "Орешником" по Днепру – это "наживка" для Трампа

Удар «Орешником» по Днепру подразумевает еще и скрытый подтекст – это прямая «наживка» от Путина.
Удар «Орешником» по Днепру подразумевает еще и скрытый подтекст – это прямая «наживка» от Путина.
фото: российские СМИ

В первый срок правления Трампа, США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД, англ. Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty, INF). Это произошло из-за нарушения Россией в течение длительного времени условий Договора, в частности, разработки и развертывания ракетной системы 9М729 (SSC-8).

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан во время советско-американского саммита в Вашингтоне 8 декабря 1987 года. Подписантами были Михаил Горбачев и Рональд Рейган.

Учитывая постоянный косплей событий Путиным прошлого, логика подсказывает, что Кремль пытается "хоть тушкой, хоть чучелом" провернуть с американцами то же, что подписывали Горбачев и Рейган.

Зачем это Путину?

Здесь все очевидно. Окончательный выход из международной изоляции, признание России равной США, начало открытых политических контактов.

Все это – для дальнейшей цели – вытащить США и Трампа в "захватывающий движ" вокруг величия России, в процессе которого можно продолжать навязывать американскому истеблишменту лапшу об "историческом праве", которое должно предшествовать международному.

Если Трамп "клюнет" на эту наживку, нас ждут не очень легкие времена. По крайней мере, первый год правления Трампа. Потому что каждый новоизбранный президент США пытался выстроить с Россией (Путиным) какие-то конструктивные отношения. Но каждый раз этот эксперимент проваливался, потому что Россия никогда не придерживалась своего слова, а только переходила к угрозам.

Буду рад, если на этот раз Трамп, учитывая свой предыдущий опыт, долго не будет экспериментировать. Потому что время для нас слишком ценное. А поддержка США – слишком нужна.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Харькове российский беспилотник атаковал жилой дом
10 мая 2026, 18:56
В Херсонской области в результате российских обстрелов пострадали четверо мирных жителей
10 мая 2026, 18:15
На Харьковщине перевернулся грузовик MAN, есть травмированы
10 мая 2026, 17:54
В Киеве частично ограничат движение на мосту Патона до 14 мая
10 мая 2026, 17:25
Российские войска атаковали Куцурубскую громаду дроном: пострадал 19-летний парень
10 мая 2026, 16:56
В Украине в результате пожаров в экосистемах выгорело более 2200 гектаров
10 мая 2026, 16:11
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на автомобиль сотрудника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12