UA | RU
07 апреля 2020, 16:50

Никто в мире не хочет терять деньги: при первой же возможности всех отправят работать

В последнее время информационное пространство переполнилось различными "шумами" на тему карантина
В последнее время информационное пространство переполнилось различными "шумами" на тему карантина
Фото: flickr

Кто-то развивает конспирологию вокруг различных тезисов от "вымышленного коронавируса" до "всемирного заговора по установлению диктатуры".

Как правило, лейтмотивом здесь следует критика внедренных в Украине карантинных мероприятий как "непродуманных" и "слишком жестких".

На самом Деле, никто пока не знает, считать ли карантинные меры в той или иной стране "жесткими" или "мягкими", потому что история еще не завершилась, и положительных примеров успешного завершения борьбы с вирусом еще нет, а данных о его распространении - слишком мало. Поэтому "успешные" примеры вчера буквально на глазах превращаются в "неуспешные".

Фактом является то, что меры, которые внедряются Украиной - близкие к "медиане" мероприятий, которые внедряются в мире. Конечно, на это можно ответить что-то в духе "нельзя прыгать за всеми в пропасть" и т.д., но так же очевидно, что и ставить на себе эксперимент - тоже не лучший вариант.

При этом, сравнивая себя с другими, мы не должны забывать, что любые карантинные мероприятия направлены на одно - уменьшение социальных контактов и, следовательно, распространение болезни. В отдельных обществах для этого есть лучшие условия, в других - хуже. У нас, в общем, не самые лучшие. Скученность в крупных городах - значительная. Культурные модели поведения не очень способствуют самоизоляции. А уровень законопослушания - низкий.

Наиболее одиозные запреты у нас вызывают возмущение. Например, почти каждый высказался о закрытии парков и о ношении масок. Что и на свежем воздухе гулять надо, и заразиться на улице нельзя... Оно-то так. Теоертически. А практически я сам все видел. Наши громадни в принципе не готовы соблюдать ограничения относительно личного пространства, ну и результаты такие, как мы видим. Кто "не может" остановить свои "спортивные тренировки" на Гидропарке, что готов к боевым действиям. Кто-то слоняется по городу.

Ну и про "диктатуру". Если это так, то это самый смешной способ установления диктатуры - через издание предписаний, которым следуют через раз.

Что мы имеем на самом деле. Большое количество людей замыкается в собственных жилищах, что не делает их счастливыми. Ограничение возможностей для заработка и падающие доходы не делают их "счастливее". При этом, у них появляется много свободного времени, которое можно посвятить выискиванию и распространению конспирологии и раздуванию ненависти к властным решениям. Более того, поскольку это касается повседневной рутины почти каждого, то "политизированы" все. Даже те, кого политические проблемы не интересовали вообще. Ясно, что ничего хорошего это все правительствам по всему миру не принесет. Именно на правительства, а не на вирус будет направлено социальное недовольство. Поэтому единственное объяснение внедрения непопулярных мер, которые еще и принесут огромные потери - никто в мире просто не знает что делать и ничего лучшего предложить просто не может.

Ну и так же очевидно, что при любой возможности карантин будут ослаблять. В первую очередь - в направлении восстановления экономики. Никто в мире не хочет терять деньги. Это единственная аксиома. При первой же возможности всех, кого смогут отправить работать, отправят, если будет хоть какой-то намек на положительную динамику. И здесь Украина тоже не будет выделяться на фоне других стран.

 
Подписывайтесь на RegioNews
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
В Херсоне раздались взрывы
25 апреля 2024, 17:54
В ВСУ рассказали о "танках-черепахах", которые россияне бросают в бой на Донетчине
25 апреля 2024, 17:50
Снесут ли Арку дружбы народов: власти Киева приняли окончательное решение
25 апреля 2024, 17:44
В мэрии Мукачево провели обыски
25 апреля 2024, 17:23
Оккупанты ударили по Балаклее: попали у железнодорожного вокзала, есть раненые
25 апреля 2024, 17:17
НАБУ взялось проверять элитную недвижимость генерала СБУ Витюка после расследования СМИ
25 апреля 2024, 16:59
Двое пограничников помогли бежать из Украины более чем 200 уклонистам — как работала схема
25 апреля 2024, 16:22
На Запорожье ВСУ уничтожили три российских пушки и одну САУ
25 апреля 2024, 16:20
Россия обстреливает Донецкую область: возросло количество жертв и пострадавших
25 апреля 2024, 16:00
Правоохранители поймали на взятке главу райсуда на Днепропетровщине
25 апреля 2024, 15:40