UA | RU
30 декабря 2025, 23:03

Трамп и дальше готов ставить себя на место Путина, а Украину – рядом с собой

Вместо заключения о переговорах
Вместо заключения о переговорах
иллюстративное фото: из открытых источников

Трамп и дальше готов ставить себя на место путина, а Украину – рядом с собой. Он с удовольствием обвинил бы Украину в срыве переговоров, но не может. Он может и имеет возможность в любой момент обвинить РФ, но не хочет. Поэтому и дальше будет имитировать собственные "победы" и то, что "россия хочет успеха Украины".

Зеленскому и Украине удается маневрировать: соглашаться на второстепенные уступки, уступки с условиями и оставлять меры предосторожности (референдум, выборы, голосование гарантий в Конгрессе), понимая, что это скорее имитация переговорного процесса. Фактически Украине удалось выиграть тело из 20-ти пунктов. Они для нас плохи, но неприемлемы для РФ в редакции, которая была предложена. Подменить, откатить назад и тому подобное россиянам так и не удалось.

Путину же удается и дальше тянуть время и жить в голове у Трампа. Он получил запуск рабочих групп. Он выиграл всеобщую логику (философию) документа на старте, но проиграл конкретные пункты. Теперь же получил шанс навязывать свою интерпретацию.

Но напомню свою неизменную позицию: все это – буря в трехлитровой банке, имеющая мало общего с реальностью. Все ключевое происходит не в переговорах, а вне их, в реальном мире. И по периметру останется то, что будет определять повестку дня, когда "ложечки найдутся" (т.е. переговоры провалятся).

Так что скажу парадоксальную вещь: то, что "путин играет Трампом", в долгую перспективу может быть вполне рабочей ситуацией для нас.

Во-первых, это тот самый "волшебный подсрачник", который получила Европа, чтобы наконец-то начать реально двигаться и делать то, что давно нужно.

Во-вторых, это становится уязвимостью самого Путина. Такую "игрушку" терять нельзя, потому что это уже о его персональном величии, о риске подмены инструмента и цели. Почти как Крым, который для РФ и уязвимость, и чемодан без ручки в условиях войны. Так что и "Трамп без ручки" совершенно не фантастика.

В-третьих, весь положительный эффект для РФ от его активности неустойчив и зыбок, как и все, что делает Трамп. Он держится исключительно на отложенном негативе, эффекте "сжатой пружины", ведь все другие ключевые субъекты выступают против этих действий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины