UA | RU
Мустафа Найем Заместитель гендиректора Государственного концерна "Укроборонпром" info@regionews.ua
27 февраля 2020, 16:00

Суркову тяжело и неприятно осознавать тот факт, что Украина ему недоступна

Владислав Сурков дал интервью, где в довольно радикальной и остроумной форме сообщил, что Украины нет.
Владислав Сурков дал интервью, где в довольно радикальной и остроумной форме сообщил, что Украины нет.
Фото: pixabay

Текст правда хорош, но тут вот какое дело. Чуть меньше ста лет назад не менее остроумный Зигмунд Фрейд опубликовал статью, в которой достаточно интересно описал механизм сознательного вытеснения.

Она называлась "Отрицание", и в ней старик Зигмунд рассказывает, как через радикальное отрицание мышление освобождается от напряжения, обусловленного невозможностью достичь чего-либо в реальной жизни. Дело в том, говорит Фрейд, что впуская тот или иной объект или субъект в свою жизнь, человек оценивает не только его привлекательность и нужность, но и насколько он доступен и позволяют ли обстоятельства им завладеть. И самый ранний способ справляться с недоступным – отказ принять его существование. Во взрослом возрасте отрицание - это нечто среднее между желанием владеть, осуждением за то, что это невозможно и наконец защитным рефлексом от собственных мучений.

Владиславу Суркову тяжело и неприятно осознавать тот факт, что Украина - та, на которую он потратил столько сил, - ему недоступна. Он понимает и уже открыто признает, что добровольно Украина не будет в составе какой-либо геополитической формации с Российской Федерацией. Более того, он находится на стадии, когда открыто признает, что даже к братскому союзу Украину придется склонять принудительно.

Владиславу Суркову обидно. Мы его понимаем. Отрицание неприятной реальности во исполнение своих желаний очень распространено у маленьких детей.

Но с этим придется смириться. Это интервью еще раз доказывает, что Украина не просто есть, но именно такая - свободная и открытая - еще более привлекательна.

А в целом интервью хорошее. Особенно в части медитации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
В Киеве адвокат украл две элитные квартиры у клиентов
13 апреля 2026, 14:25
Стаж до 2004 года: как оцифровать трудовую книжку (пошаговая инструкция)
13 апреля 2026, 14:05
Тайные операции ГУР: Украина во время войны запускала ракетоносители в космос
13 апреля 2026, 13:57
В Краматорске из-под завалов дома достали тело женщины
13 апреля 2026, 13:43
Тройное ДТП во Львовской области: среди пострадавших дети
13 апреля 2026, 13:35
МИД отменило рекомендации воздерживаться от поездок в Венгрию
13 апреля 2026, 13:12
Находка во время прогулки: на Хокровщине неизвестный предмет взорвался в руках парня
13 апреля 2026, 13:00
"Комфорт за деньги": СИЗО Украины заработали 52 млн грн
13 апреля 2026, 12:39
В Сумской области взрывотехники разминировали боевую часть российского беспилотника
13 апреля 2026, 12:11
На Полтавщине во время пожара в квартире погиб 48-летний мужчина
13 апреля 2026, 11:48