UA | RU
Иван Галунга Глава ОО "Народный люстрационный центр" info@regionews.ua
14 июля 2020, 11:30

Нетрезвый один - погибших четверо. Чему научила нас смерть семьи в ДТП?

2019 год. Погибло 106 взрослых и 164 ребенка. 270 человек убиты людьми, которые сели за руль пьяными. За год зарегистрировано 5189 аварий из-за вождения машины в нетрезвом состоянии. 2020 год. За полгода погиб 61 ребенок. Ежемесячно более 7 тысяч украинцев ловят за рулем в нетрезвом состоянии. Не зарегистрировано и не поймано минимум вдвое больше
2019 год. Погибло 106 взрослых и 164 ребенка. 270 человек убиты людьми, которые сели за руль пьяными. За год зарегистрировано 5189 аварий из-за вождения машины в нетрезвом состоянии. 2020 год. За полгода погиб 61 ребенок. Ежемесячно более 7 тысяч украинцев ловят за рулем в нетрезвом состоянии. Не зарегистрировано и не поймано минимум вдвое больше

Статистика. Цифры. А за ними — люди. Люди, которых уже нет.

Позавчера в страшной аварии погибла почти вся семья — родители и двое детей. Сиротой остался двенадцатилетний парень, которого сейчас пытаются спасти врачи. Даже не могу представить себе боль, которую испытывает ребенок и родственники погибших. Я с ужасом читал новости об этой аварии, и глядя на разбитую машину семьи, даже не понимал, как кто-то вообще смог остаться живым. А потом увидел водителя — целого, невредимого, пьяного. По его поведению, взгляду, выражению видно, что это для него — привычное состояние.

Я ознакомился с прошлым того горе-водителя — 39-летнего Желепа Антона. Несколько раз судим, в том числе за ДТП, в котором погибла женщина. Отбыл тюремный срок 3,5 года. До этого — нападение на работника милиции, легкие телесные повреждения: 4 года заключения. Я не зря пишу эти сроки. А для того, чтобы поставить вопрос: насколько адекватное и корректное наше законодательство? Почему за смерть человека наказание слабее, чем за легкие повреждения?

Его жена неоднократно обращалась в полицию с жалобами за избиение ее и ребенка, но ни разу он не был привлечен к ответственности! Это существо в нетрезвом состоянии находилась постоянно, задевал прохожих и нес угрозу обществу ежедневно, и таких по Украине — тысячи.

Вчера Верховная Рада поддержала законопроект об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Я согласен с тем, что срок должен быть максимально увеличен. Все верно. Но уверен: рассматривать проблему таким образом — однобоко и не эффективно. Есть два аспекта: законодательный, который зависит от государства, и моральный — он про сознательность и ответственность каждого из нас. Я не судья, но понимаю, что сам могу стать жертвой такого Желепы, или, не дай Бог, мои близкие. Поэтому еще раз скажу - считаю ужесточение ответственности за нетрезвое вождение необходимым условием.

Проблему нужно решать комплексно. Недостаточно усилить жесткость наказания за одни преступления, и оставлять без внимания другие. Если бы эту личность вовремя наказали за насилие в семье, возможно, сегодня четверо людей были бы живы. Такие люди — как бомбы замедленного действия, их надо обезвредить до того, как они взорвутся. Именно это и является эффективным действием закона и правоохранительных органов. Закон и правоохранительная система должны создавать максимально безопасную жизнь для граждан, а это значит, что основная их цель и суть — не просто реагировать на преступления, а предупреждать их. Большая часть смертельных преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии имеет предысторию, когда таких пьяниц не остановили вовремя, закрывая глаза на мелкое хулиганство.

Водитель, который вчера убил четверых человек — потерянный для общества человек, который полностью деградировал. Думаю, он даже не понял, что натворил, вероятно, когда протрезвеет — тоже не поймет. Это человек, сам уже убит алкоголем и наркотиками, он существует как животное, без сознания. К таким обращаться нет смысла.

Но в очередной раз хочу обратиться к тем, кто водит авто: не существует ни одной причины, по которой можно было бы садиться за руль на подпитии! Никакой! Ничего важнее человеческой жизни не существует, поэтому если уже приняли алкоголь — вызывайте такси! Действуйте так, чтобы именно вы не стали причиной трагедии на дороге.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно