UA | RU
11 сентября 2023, 15:00

"Вышки Бойко": как Украина вернула под контроль газовые и нефтяные платформы в Черном море

Подразделения Главного управления разведки Минобороны провели уникальную спецоперацию, в результате которой Украина вернула под контроль газовые и нефтяные платформы в Черном море между Крымом и Одессой. Эти объекты более известны под названием "вышки Бойко"
Подразделения Главного управления разведки Минобороны провели уникальную спецоперацию, в результате которой Украина вернула под контроль газовые и нефтяные платформы в Черном море между Крымом и Одессой. Эти объекты более известны под названием "вышки Бойко"
Фото: Facebook

Как пишет RegioNews, благодаря уникальной операции подразделений Главного управления разведки (ГУР) были освобождены буровые платформы "Петр Годованец", "Украина", "Таврида" и "Сиваш". Спецназначители захватили ценные трофеи, а сама операция имела стратегическое значение для деоккупации Крыма. Об этом 11 сентября сообщили в ГУР Минобороны Украины.

После оккупации Крыма Россия захватила эти буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма в Черном море. А с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях. В частности, как вертолетные площадки, склады с боеприпасами и топливом для вертолетов, для размещения средств радиолокационной станции, с помощью которых мониторили ситуацию в море.

Разведчики опубликовали видео, где рассказали, что провели уникальную операцию по установлению контроля над "вышками Бойко". В частности, под контроль были возвращены буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина", а также СПБУ "Таврида" и СПБУ "Сиваш".

Во время первого этапа операции военные использовали одну резиновую лодку, пришвартовались к платформе, несмотря на непогоду в море, и обследовали ее. Одной из проблем стал российский истребитель Су-30, направлявшийся в направлении острова Змеиного и пролетавший мимо платформы. Через 3-4 минуты после пролета самолета был нанесен бомбовый удар по Змеиному.

Впрочем, украинские военные смогли успешно обезвредить российскую РЛС и вернуться назад под покровом ночи.

Через несколько дней военные вернулись на установку уже не большего количества лодок, чтобы забрать найденные в прошлый раз вражеские трофеи:

  • запас вертолетных боеприпасов типа НАР,
  • РЛС "Неву", что может отслеживать движение судов в Черном море.

Во время одной из фаз операции российскому Су-30 все же удалось выследить украинские катера, произошло сражение между спецназовцами на катерах и истребителем. Украинские военные смогли поразить Су-30 с ПЗРК, в результате боя российский самолет получил поражение и вынужден был отступить.

В результате сложного маневрирования катера под российским обстрелом один из украинских военных оказался за бортом, один на один в Черном море.

Из-за плотного огня российской авиации украинские катера должны были отступить с места, где выпал боец. Однако при первой возможности его стали искать. Через несколько часов спецназначения на позывной Конан с помощью дронов нашли в море и начали спасательную операцию. Но поскольку оккупанты также знали о местонахождении бойца в район поисков взлетала российская авиация. Наконец, Конана смогли эвакуировать после 14 часов в море.

"Для Украины операцию по возвращению буровых платформ в Черном море имела стратегическое значение. Как следствие, сегодня россия потеряла возможность использовать "вышки Бойко" в военных целях. Лишенная разведывательного оборудования на этих вышках, россия лишается и полноценной возможности контролировать акваторию Черного моря. Это делает Украину на многие шаги ближе к возвращению Крыма", - отмечают в ГУР.

Почему "вышки Бойко" опасны

Начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк рассказала о ситуацию вокруг "вышек Бойко", которые называет "опасными". Об этом она сказала в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о ситуации вокруг "вышек Бойко" в Черном море.

Гуменюк отметила, что это сцецифический объект, поскольку это дополнительные конструкции, которые находятся в территориальном море и за пределами территориального моря, в исключительной морской экономической зоне Украины.

"И они опасны. Поскольку мы еще до начала полномасштабного вторжения, выходя на патрулирование этой ... акватории, говорили, что напряжение там, которое создавали российские корабли, постоянно провоцируя корабли морской охраны, в частности, оно граничило с "войной одного выстрела", - сказала пресс-секретарь.

Она объяснила, что газоконденсатные месторождения - это опасный район, где применение оружия может иметь очень мощные последствия.

"Поэтому там больше происходили такие переговоры, угрозы, провокации общим маневрированием и так далее. Но огневых противостояний не происходило - именно из-за опасности района", - отметила Гуменюк.

По ее словам, сами вышки россияне использовали для того, чтобы размещать там разведывательную и радиолокационную аппаратуру, а возможно и какие-то противовоздушные средства. Так, добавила пресс-секретарь, с этой точки зрения, вышки имеют смысл как опорный пункт для расположения подобной аппаратуры.

"Сейчас, когда происходило освобождение острова Змеиный, мы четко обозначили, что уничтожение аппаратуры на этих вышках лишило россиян глаз, ушей и средств защиты. И соответственно, они пытаются вернуть над ними контроль именно для того, чтобы вновь восстановить там эту аппаратуру. Но это очень сложно", - сказала Гуменюк.

Она объяснила, что это сложно, в частности потому, что речь идет о буровых платформах в открытом море, которые являются движущимися объектами.

"Поэтому принимаем за основу: они находятся там, на них возможно расположение аппаратуры, россияне пытаются вернуть контроль, мы этого не позволяем", - подчеркнула пресс-секретарь.

Справка. "Вышки Бойко" - это две буровые платформы, приобретенные Украиной в 2011 году для добычи газа на Черноморском шельфе. Они были названы в честь бывшего министра энергетики Юрия Бойко, подозреваемого в коррупции при их закупке. В 2014 году вышки были захвачены Россией во время временной оккупации Крыма.

С начала полномасштабной войны РФ использовала "вышки Бойко" в военных целях. В частности, в качестве вертолетных площадок и для размещения средств РЛС.

Напомним, ранее глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что для деоккупации Крыма понадобится проведение наземной операции.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Telegram заявили, что боты ГУР, СБУ и Минцифры заблокировали "ошибочно"
29 апреля 2024, 18:15
В Сумской области люди взорвались на мини
29 апреля 2024, 18:14
В Харькове переименовали станции метро "Пушкинская" и "Южный вокзал"
29 апреля 2024, 17:54
ТЦК мобилизуют украинских дальнобойщиков при возвращении из-за границы
29 апреля 2024, 17:47
Снайперы ССО уничтожили российских пехотинцев в Донецкой области
29 апреля 2024, 17:19
В Одесской области разоблачили канал переправки женщин за границу в трудовое рабство
29 апреля 2024, 16:59
В Ровно загорелся жилой дом, пострадали три человека
29 апреля 2024, 16:55
Россияне снова обстреляли Кизомыс на Херсонщине: есть раненый
29 апреля 2024, 16:53
Итальянские благотворители передали для Украины три автомобиля скорой помощи
29 апреля 2024, 16:34
В ТЦК рассказали, могут ли украинские мужчины сейчас обновить военно-учетные данные за границей
29 апреля 2024, 16:30