UA | RU
26 августа 2023, 10:45

Скандал о закупке курток для ВСУ: Резников предложил Ткачу пари, журналист жестко ответил

Министерство обороны и его руководителя Алексей Резников обвинили в закупке летних курток вместо зимних по завышенной цене. После этого глава ведомства предложил пари и пообещал уйти в отставку, если это окажется правдой
Министерство обороны и его руководителя Алексей Резников обвинили в закупке летних курток вместо зимних по завышенной цене. После этого глава ведомства предложил пари и пообещал уйти в отставку, если это окажется правдой
Фото: Facebook

Если же окажется, что были поставлены 180 тысяч зимних курток, а не пожилых, то народная депутат Анастасия Радина должна составить мандат, а журналист "Украинской Правды" Михаил Ткач - уйти из издания и на 3 года прекратить заниматься журналистикой.

О пари, предложенном министром обороны, сообщило издание "Бабель", информирует RegioNews.

"Если окажется, что МО поставило 180 тысяч летних курток вместо зимних, ухожу в отставку. Если же окажется, что были поставлены 180 тысяч зимних курток, а не летних, то нардепка Анастасия Радина должна составить мандат, а журналист "УП" Михаил Ткач - уйти из издания и на 3 года прекратить заниматься журналистикой", - заявил чиновник.

Резников отметил, что при разборе ситуации Минобороны предоставит все документы, доказательства, факты и материалы, касающиеся дела, "чтобы победитель был очевиден для всего украинского общества".

Рассудить пари министр приглашает Комитет по депутатской этике Верховной Рады и Комиссию журналистской этики, а наблюдателями – редакции ведущих СМИ.

Реакция журналиста Ткача

Автор расследования о зимних куртках для ВСУ Михаил Ткач ответил министру обороны Алексею Резникову на предложение заключить пари.

По его мнению, Резников должен был уйти с поста еще после расследования о закупке Минобороны яиц по 17 грн за штуку. А после публикации о зимних куртках для ВСУ – отчитаться на заседании комитета ВР.

"Господин министр, вы должны пойти еще после расследования о закупке министерством обороны яиц по 17 гривен, но вы втянули общество в шоу с килограммами, штуками, и другими манипуляциями, места которым не должно быть в министерстве обороны во время полномасштабной войны", - написал Ткач.

Он добавил, что министр должен был пойти на заседание парламентского комитета по борьбе с коррупцией после публикации Юрия Николова о закупке курток для ВСУ, но проигнорировал возможность отчитаться.

"Мое расследование "Слуга курток для ВСУ. Кто зарабатывает на войне в Украине?", господин министр, касается того факта, что племянник народного депутата от "Слуги народа" был совладельцем компании, которая и снабжала скандальные куртки и зарабатывала на этом. Если вы готовы опровергнуть этот факт, я как и украинское общество вас внимательно слушаю. Но в течение дня с момента выхода расследования мы так и не увидели каких-либо объяснений на этот счет", — сказал журналист.

По его словам, вместо объяснений по поводу участия племянника депутата оборонного комитета в закупках министерства обороны министр обороны вынужден "опускаться до неминистерского уровня давления на СМИ".

Журналист пообещал продолжить свою работу.

"Через три года вас, господин министр, в стране может и не быть. А я буду продолжать делать свою работу. Заключайте не пари, господин министр. Заключайте договоры о закупках по рыночным ценам и не с родственниками "слуг народа"", - подытожил он.

Радина ответила на предложение Резникова о пари

Народная депутат и председатель комитета ВР по антикоррупционной политике Анастасия Радина прокомментировала предложение пари от министра обороны по делу о недобросовестной закупке одежды для ВСУ. Радина подчеркнула, что это не то, чем должен заниматься глава Минобороны в воюющей стране.

"Министр должен сейчас разбираться со своими подчиненными. Должен бы обеспечивать военных БПЛА. Должен бы запускать агентство тыловых закупок. Министр должен организовывать модернизацию самолетов. Этот список можно продолжать. Чего министр точно не должен делать — это терять время (за которое украинцы платят жизнями) на борьбу с журналистами (которые уже помочь сэкономить 10 млрд грн средств для обеспечения армии)", - отметила Радина.

Депутат сделала Резникову встречное предложение: к 9 утра понедельника, 28 августа, опровергнуть то, что:

1) Минобороны без тендера купило куртки у "турецкой" фирмы-посредника, одним из владельцев которой на момент договора с Минобороны был полностью украинский племянник народного депутата из оборонного комитета Касая. Причастность племянника к компании не опровергал даже сам Касай;

2) Минобороны уплатило за куртки втрое дороже, чем это указано в документе с турецкой стороны, с которым груз выехал из Турции и проехал другие таможни вплоть до границы Украины (достоверность документа подтвердил глава ВСК по расследованию экономических преступлений Ярослав Железняк).

"Если не опровергнете - Вы уходите в отставку. Опровергните - я составлю мандат сразу после принятия закона о возобновлении публичного декларирования состояния чиновников, в том числе военкомов и горе-закупщиков для армии (против последнего вы выступаете Вы лично)", - предложила Радина.

Что этому предшествовало

В начале августа в СМИ опубликовали документы, свидетельствующие о возможных нарушениях в закупках формы для бойцов Вооруженных сил. В частности, в 2022 году Минобороны закупило зимнюю одежду для защитников. Однако сообщалось, что в дороге вещи существенно подорожали. Контракт был заключен с турецкой компанией Vector avia hava araçlari.

Более того, журналисты объяснили, что зимние куртки весили вдвое меньше аналогов из Китая. Авторы расследования предположили, что защитники встретили зиму в летних куртках.

Журналисты указали, что осенью 2022 года МО заключило контракт с турецкой фирмой Vector avia hava araçlari на поставку зимней одежды. По данным источников издания, эта фирма только в октябре-декабре ввезла в Украину из Турции 233 тысячи курток на 20 миллионов долларов и 202 тысячи штанов на 13 миллионов долларов.

Стоимость была приемлема как для зимней одежды. Куртки от турок уходили по 86 долларов. Но проблема в том, подчеркивают представители СМИ, что из Турции действительно ехали не зимние, а летние куртки.

В распоряжении "ЗН" оказался пакет сопроводительных документов на одну из партий товара от Vector avia. Там видно, как 4 900 курток общей стоимостью 142 тысяч долларов превращаются в 4 900 курток за 421 тысяч долларов.

"Дорогой между турецкой и украинской таможнями куртки магически превратились из "камуфляжных" в "зимние воздухозащитные" и на этом превращении набрали государственный вес с 29 до 86 долларов за штуку", — проинформировали журналисты.

В материале добавили, что маржа осталась на турецкой фирме Vector avia hava araçlari, принадлежащей украинцу Роману Плетневу из Запорожья.

25 августа УП обнародовало расследование Михаила Ткача, в котором говорилось, что одним из владельцев турецкой компании, получившей 30 миллионов долларов от Министерства обороны за летние куртки вместо зимних, был племянник народного депутата фракции "Слуга народа" Геннадия Касая.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу