UA | RU
23 августа 2023, 15:00

Выезд за границу в условиях военного положения: Что нельзя вывозить, какие документы нужны и как прикрыли "лавочку" со "Шляхом"

Для того, чтобы выехать за пределы Украины нужно соблюдать четкие правила, ведь в противном случае пограничники могут просто завернуть вас обратно, или же забрать вещи, которые не разрешено вывозить.
Для того, чтобы выехать за пределы Украины нужно соблюдать четкие правила, ведь в противном случае пограничники могут просто завернуть вас обратно, или же забрать вещи, которые не разрешено вывозить.
Фото: Envato

С принятием военного положения количество украинцев, выезжающих за границу, резко увеличилось. В общем, это касается женщин с детьми, но и многие мужчины пытаются пересечь границу, однако, как известно, не всем это удается. С другой стороны, все больше украинцев жалуются на то, что пограничники иностранных государств начали очень тщательно осматривать багаж уезжающих в страны Евросоюза украинцев. К примеру, некоторые украинцы уверяют, что на польской границе могут забрать даже еду, которую путешественники берут с собой в путь.

RegioNews разбирался, что все-таки украинцы могут везти с собой через границу и какие есть подводные камни в этом вопросе. Сразу следует отметить, что с принятием военного положения за пределы страны могут выезжать только женщины с детьми, а мужчины призывного возраста не имеют такого права. Хотя и здесь есть свои нюансы, но обо всем по порядку.

Что нельзя вывозить за границу

Во-первых, это касается оружия любого вида, а также боеприпасов к нему. Во-вторых, нельзя провозить наркотические и психотропные вещества. В третьих, сильнодействующие ядовитые, радиоактивные, взрывчатые вещества.

Будьте также внимательны к произведениям искусства, имеющими культурную и историческую ценность. К этой категории относятся, в частности, картины, книги, рукописи, музыкальные инструменты и т.д.

Кроме этого, нельзя вывозить лекарство, объем которого превышает 500 мл. Будьте также внимательны к сильнодействующим медицинским препаратам, которые назначают только по рецепту.

О сосисках и колбасах в дорогу можно и не думать

Не менее важно знать, что через границу запрещено перевозить колбасы, сосиски, сало, сыры, кисломолочные продукты, а также свежее мясо. То есть если вы везете пакет с едой, где есть та же колбаса, то у вас ее могут забрать на границе. В то же время если украинские пограничники вас пропустят, то, скажем, их польские коллеги могут оставить вас без обеда. Как уже отмечалось, такие прецеденты на польской границе уже есть.

В то же время, алкоголь и табачные изделия разрешены для вывоза за границу, но их количество четко регламентируется. Во-первых, провозить такие товары имеют право лица, достигшие 21-летнего возраста. Из крепкого алкоголя можно провезти не более 1 литра на человека, а если это касается, скажем, вина, но не игристого, его можно взять до 4 литров, а пива – до 16 литров.

Курильщикам будет также крайне тяжело, ведь в страны ЕС можно ввезти 40 сигарет, то есть только две пачки на человека. Хотя раньше во время пересечения границы многие курящие украинцы везли даже целый блок сигарет, а это – 10 пачек, и пограничники никаких претензий не имели.

Фото: facebook.com/DPSUkraine

Выезд по внутреннему паспорту

С началом полномасштабной войны многие украинцы выезжали за границу, имея только паспорт гражданина Украины. То есть, тогда загранпаспорт был не нужен. Однако сейчас такое право имеют только граждане Украины (женщины, дети и люди с инвалидностью), которые эвакуировались из зоны ведения боевых действий. Однако даже в этом случае в Государственной пограничной службе Украины советуют предварительно обратиться в компетентный орган страны Евросоюза, в которую планируется поездка. То есть, лучше все же позаботиться о наличии загранпаспорта.

Также нужно иметь в виду, что имея просроченный загранпаспорт, вас не выпустят за пределы страны. В то же время, если у вас есть действующий загранпаспорт старого образца, то есть не биометрический, вы сможете выехать за пределы Украины.

Как уезжают дети

На период действия военного положения в Украине за пределы страны могут выезжать дети до 16 лет в сопровождении одного из родителей. Раньше, если ребенок едет за границу с одним родителем, то нужно было иметь разрешение на выезд от другого родителя.

Кроме этого, ребенок до 16 лет может выехать за пределы государства в сопровождении бабушки, дедушки, совершеннолетних брата, сестры, мачехи, отчима или других лиц, уполномоченных одним из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки и попечительства. Все это осуществляется без нотариально удостоверенного согласия второго родителя и при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка.

Стоит также знать и то, что на период действия военного положения ребенка за границу можно вывозить даже без его загранпаспорта. Для этого достаточно свидетельства о рождении или внутреннего паспорта гражданина Украины, который сейчас выдают с 14 лет.

Большинство мужчин в возрасте от 18 до 60 лет могут забыть о других странах.

И наконец о наиболее наболевшем для некоторых граждан вопросе – кому из мужчин можно пересекать границу.

С 18 августа на 90 суток продлено действие военного положения на территории Украины, а также продолжена общая мобилизация. Таким образом, по-прежнему мужчины от 18 до 60 лет не имеют права покидать пределы Украины. Кстати, теперь это касается и мужчин призывного возраста, являющихся студентами высших учебных заведений за рубежом. Хотя раньше им предоставилось право выезжать за пределы страны.

Впрочем, все же есть некоторые исключения для мужчин призывного возраста. Например, постоянно проживающие на территории других государств и имеющие подтверждающие документы могут пересекать границу Украины. Причем для тех, кто выезжает впервые, нужно иметь штамп об оформлении выезда за границу на постоянное место жительства.

Фото: Depositphotos

Выезд только со справкой от ТЦК

Также имеют право на выезд мужчины, которые по состоянию здоровья сняты с военного учета. Но предварительно следует взять соответствующую справку в территориальном центре комплектования (бывшие военкоматы).

С другой стороны, как уточняют в Государственной пограничной службе Украины, не разрешается выезд за границу мужчин, снятых с военного учета в связи с отбыванием наказания и уже освободившихся из мест лишения свободы. Для таких лиц действуют временные ограничения на выезд за пределы страны.

Зеленый свет на выезд за границу также имеют граждане, которые согласно заключению военно-врачебной комиссии временно непригодны к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев. Для выезда нужно иметь соответствующее заключение военно-врачебной комиссии. Это, кстати, касается и мужчин с инвалидностью. Им на границе просто нужно предъявить удостоверение, подтверждающее соответствующий статус.

Путешествовать за границу имеют право мужчины, имеющие троих детей

Проще всего уехать за границу мужчинам, которые являются родителями трех и более несовершеннолетних детей. Для этого на границе нужно только предоставить свидетельства о рождении детей или удостоверение многодетного отца. Причем в таком случае мужчина может как сам выезжать за пределы страны, так и вместе с детьми. Однако следует учитывать, что если мужчина – отец троих детей – не проживает вместе со своей семьей, например, из-за развода с матерью детей, ему нужно предоставить подтверждающие документы, что он содержит этих троих и более детей. Это должно быть решение суда о назначении алиментов на содержание ребенка (детей) и справка из исполнительной службы об отсутствии задолженности по уплате алиментов, размера уплаты таких алиментов и т.п.

Еще одной категорией мужчин призывного возраста, имеющих право на выезд за границу, являются те, кто самостоятельно воспитывает хотя бы одного ребенка в возрасте до 18 лет. В таком случае достаточно лишь предъявить на границе свидетельство о рождении ребенка и документ, указывающий на то, почему мужчина самостоятельно воспитывает ребенка. Например, это может быть свидетельство о смерти матери ребенка или решение суда о лишении матери родительских прав.

Также имеют право на выезд мужчины, которые сопровождают лиц с инвалидностью или везут детей на лечение за границу. Но все такие мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны вернуться в Украину не позже возвращения на территорию Украины лиц, которых они сопровождали. А для самого выезда нужно иметь весь набор документов, подтверждающих намерения мужчины сопровождать лиц с инвалидностью или вывоз детей для лечения.

Фото: Национальна полиция Украины

Скандальная система "Шлях"

Вскоре после полномасштабной агрессии России в Украине огромное количество военнообязанных мужчин вызвались возить в Украину из других государств гуманитарную помощь, в том числе и для ВСУ. Поскольку таким мужчинам из-за общей мобилизации фактически был запрещен выезд за границу, на законодательном уровне было решено предоставлять им разрешения на выезд с помощью системы "Шлях", которая уже к тому времени действовала для тех самых дальнобойщиков, которые ездили за границу. Для этого были внесены изменения в законодательство, которые позволили областным военным администрациям и Министерству инфраструктуры вносить в систему лиц, которые должны выезжать за гуманитарной помощью.

Впрочем, чуть более чем за год через систему "Шлях" за границу сбежали, по разным данным, около 20 тысяч мужчин призывного возраста. Все они оформлялись как волонтеры, которые едут за гуманитаркой, но после выезда за пределы страны обратно не вернулись.

Фото: Depositphotos

В Госпогранслужбе в начале лета даже заявили, что ужесточили контроль за выездом мужчин через систему "Шлях". Мол, особенно этим злоупотребляют ФОПы (физические лица-предприниматели). Именно они наравне с крупными предприятиями-перевозчиками также имеют право вносить в систему "Шлях" лиц, которые едут за гуманитарной помощью за границу. Некоторые ФОПы за вознаграждение в 3-7 тысяч долларов предлагают военнообязанным свои услуги. За эти деньги ФОП вносит мужчину в систему "Шлях" и фактически он без проблем пересекает границу, а дальше не возвращается в Украину. Только за первые пять месяцев текущего года пограничники не позволили почти 4,5 тыс. мужчинам выехать за границу таким образом. Кроме этого, по состоянию на начало июня 2023 года о подозрении в совершении таких преступлений уведомлены 126 лиц и осуждены 4 человека.

Поэтому теперь тем, кто хотел незаконным способом выехать за границу через данную систему, вряд ли это удастся сделать из-за усиления контроля со стороны правоохранительных органов и пограничников.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Запорожье Силы обороны сожгли российский бронетранспортер
28 апреля 2024, 10:00
Россияне активно наступают на Донетчине и Харьковщине – Генштаб ВСУ
28 апреля 2024, 09:45
В Херсонской области россияне убили молодого мужчину
28 апреля 2024, 05:10
Конфликт из-за девушки: на Житомирщине учитель убил бывшего 17-летнего ученика
28 апреля 2024, 03:22
В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров
28 апреля 2024, 01:30
В Николаевской области двое парней подорвались на кассете от "Урагана"
28 апреля 2024, 00:46
На Прикарпатье осудили женщину за попытку убийства 12-летней девочки и похищения двух детей
27 апреля 2024, 23:17
ДТП в Броварах: президент принял кадровое решение
27 апреля 2024, 21:16
В СБУ рассказали, сколько российской техники уничтожили за две недели и показали видео
27 апреля 2024, 20:12
В Минобороны рассказали об альтернативе ТЦК после получения повестки
27 апреля 2024, 18:01