UA | RU
15 августа 2023, 09:27

Масштабная ракетная атака по городам Украины: что известно о российских ударах и попаданиях

В ночь на 15 августа войска российской федерации совершили массированный ракетный обстрел городов Украины. Под ударом оказались Львов, Днепр, Луцк, Хмельницкий, Запорожье и Смела, а также другие населённые пункты. В результате "прилетов" зафиксированы повреждения домов и предприятий, есть пострадавшие и жертвы
В ночь на 15 августа войска российской федерации совершили массированный ракетный обстрел городов Украины. Под ударом оказались Львов, Днепр, Луцк, Хмельницкий, Запорожье и Смела, а также другие населённые пункты. В результате "прилетов" зафиксированы повреждения домов и предприятий, есть пострадавшие и жертвы
Фото: ГСЧС

RegioNews рассказывает все, что известно о последствиях вражеского обстрела.

Около 04:00 15 августа войска России нанесли удар по Украине ракетами воздушного и морского базирования.

В общей сложности враг запустил по меньшей мере 28 крылатых ракет разных типов:

  • четыре крылатых ракеты Х-22 с самолетов дальней авиации Ту-22М3 (аэродромы базирования Сольцы, Шайковка);
  • 20 крылатых ракет Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации (аэродромы базирования Энгельс, Оленегорск);
  • четыре крылатые ракеты Калибр с фрегата в акватории Черного моря (район Ялты).

Отмечается, что по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Во многих регионах работала ПВО.

"В результате противовоздушного боя силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с подразделениями других составляющих Сил обороны уничтожено 16 крылатых ракет Х-101/Х-555, Калибр", - подчеркнули военные.

Кроме того, зафиксировано восемь пусков вражеских зенитных управляемых ракет С-300/С-400 по Днепропетровской и Запорожской областям.

О последствиях ракетного удара, разрушениях и пострадавших сообщают местные военные администрации.

Взрывы во Львове и области

Во Львове обломки сбитых вражеских ракет повредили многоквартирные жилые дома на улицах Патона и Каховской, в результате чего произошел пожар.

"Людей эвакуировали. Есть пострадавшие. Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь", - сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий.

Кроме того, дома также были повреждены в Суховоле и Ставчанах. В последнем повреждены 10 зданий.

По последним данным, представленным мэром Львова Андреем Садовым, количество пострадавших составило четыре человека.

Небольшие возгорания были и в других частях города, но их быстро потушили.

В одном из гипермаркетов Львова из-за падения обломков ракеты произошел обвал потолка. Поступала информация о повреждениях транспортных средств.

"К сожалению, много вреда. Ракета прилетела во двор детского сада. Повреждено более ста жилищ, выбито более 500 окон, разрушен детский сад. 4 человека получают медицинскую помощь", - сообщил мэр Львова.

Во Львове временно перекрыли улицу Ряшевскую. Также внесли изменения в схему движения общественного транспорта, а именно троллейбусов 23 и 30, а также автобусов 14, 21 и 92.

Луцк

В результате российской ракетной атаки в ночь на 15 августа в Луцке разрушено промышленное предприятие, есть погибшие. Об этом сообщил глава Волынской ОВ Юрий Погуляйко.

"Да, к сожалению, имеем "прилет" в одно из предприятий промышленности в областном центре. Пока что известно о двух пострадавших. Об их состоянии сообщим впоследствии... Прошу не распространять информацию где угодно о деталях происшествия", - сообщил чиновник.

Позже Погуляйко сообщил, что известно о трех погибших.

"К сожалению, в результате попадания есть жертвы. По состоянию на данный момент погибли 3 человека. Еще несколько пострадавших находятся в больнице", - говорится в сообщении.

В промышленный объект в Луцке во время утренней атаки российских войск попали две крылатые ракеты.

"Имеем на сегодняшний день на 8 часов утра информацию о трех погибших, 3 раненых", - отметил председатель ОВА.

Днепр

Взрывы в Днепре раздались около 04:16. Этой ночью во время воздушного боя в небе на Днепропетровской области силами и средствами ПВО ВСУ было сбито 7 крылатых ракет Х-101/555, сообщил председатель ОВА Сергей Лысак утром.

В то же время в Днепре был в "прилете" по промышленному предприятию, в результате чего ранения получили два человека.

"Ранены 2 человека. 59-летняя женщина получила легкие повреждения и будет лечиться дома. 70-летнего мужчину госпитализировали. Он в состоянии средней тяжести", - говорится в сообщении.

На месте попадания возник пожар, охвативший более 800 кв м. Ее удалось локализовать.

Из-за атаки армии России по Днепру в ночь на вторник, 15 августа, поврежден спортивный объект, где проводились соревнования и занимались дети.

"Важный спортивный объект для Днепра. Здесь принимали всеукраинские соревнования. Дети занимались. Сегодня, кроме предприятия, российские ракеты изуродовали и его. Там вылетели окна, разбитый фасад и внутренняя стена. Снова страдает гражданская инфраструктура. Болотные уничтожают все, что так усердно создавали украинцы. Что касается промышленного объекта, то пожар там уже потушен", - рассказал Лысак.

Черкасская область

В Смеле одна российская ракета поразила территорию частного предприятия, а вторая – территорию медучреждения.

"На утро враг нанес ракетные удары по нашей Черкасщине... К счастью, обошлось без пострадавших", - рассказал начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец.

В результате атаки были повреждены сети водо- и теплоснабжения, и часть города осталась без воды. На месте работают правоохранительные и коммунальные службы.

Хмельницкая область

В Хмельнитчине работали системы противовоздушной обороны, отражая ракетную атаку, сообщал первый заместитель начальника ОВА Сергей Тюрин, призывая жителей региона оставаться в укрытиях.

В Воздушных силах заявили также о фиксации ракет врага в направлении Староконстантинова, где расположен аэродром. Кроме того, ракеты россиян фиксировали вблизи Хмельницкого.

Вместе с тем местные власти сообщили, что данных о повреждениях и пострадавших нет.

"Утром, во время воздушной тревоги, была слышна серия взрывов в Хмельницкой области. В регионе работали силы ПВО. Данных о повреждениях объектов, падения обломков пока нет. Пострадавших нет", - цитирует Хмельницкая ОВА Тюрина.

Запорожье

Во время масштабной воздушной тревоги около половины пятого утра звуки взрывов прозвучали в Запорожье и районе.

Позже секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев сообщил, что по состоянию на утро в Запорожье чрезвычайные ситуации не зафиксированы.

"Коммунальные службы и сети работают в штатном режиме", – рассказал он.

Как рассказали в Запорожской ОВА, за прошедшие сутки рашисты нанесли 107 ударов по 29 населенным пунктам Запорожской области.

"92 артиллерийских обстрела пришлись по территории Гуляйполя, Орехова, Железнодорожного, Новодаровки, Новоандреевки, Левадного, Белогорья, Верхней Терсы, Щербаков, Темировки, Полтавки, Малиновки, Гуляйпольского, Приютного, Степногорска, Каменского, , Павловка и Плавны. Степное снова пострадало от четырех ракетных ударов, шесть обстрелов с РСЗО пришлись по Павловке, Новодаровке, Темировке, Ольговскому и Белогорью, два авиаудара - по Орехову и Таврическому, а три БПЛА-атаки на Железнодорожном и Новодаровке", - говорится в сообщении.

Всего поступило 32 сообщения о разрушении жилых домов, хозяйственных построек и объектов инфраструктуры. Пострадавших нет.

Воздушные силы об особенностях ракетной атаки рф

Этой ночью россияне массово атаковали Украину ракетами воздушного и морского базирования. Силам ПВО удалось сбить 16 из 24 воздушных целей. Об этом сообщил представитель воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Куда именно пытались попасть мы об этом публично не говорим. Мы можем говорить по областям, объекты критической инфраструктуры, возможно ли военные объекты. О последствиях уже будут сообщать главы ОВА. Потому что эта информация чувствительная и враг может сделать некоторые выводы", - сказал Игнат.

Он рассказал, что воздушная тревога была на всей территории Украины. Продолжилась она фактически под утро. Враг применил крылатые ракеты воздушного и морского базирования.

В частности, самолеты Ту-22МЗ с двух аэродромов базирования "Шайковка" и "Моздок" нанесли удары ракетами Х-22 по Донецкой области, в район города Краматорск.

Дальше были пуски из Каспия. Самолеты стратегической авиации Ту-95 нанесли удары ракетами Х-101, Х-555. Около 20 ракет были выпущены из стратегической авиации.

"По всей территории нашей страны фактически работала ПВО, в тех областях, где был маршрут следования ракет. И если добавим "Калибры" с Черного моря, то нам удалось сбить с 24 крылатых ракет 16. К сожалению, не удалось уничтожить ракеты Х-22. Как знаете, эти ракеты атакуют по баллистической траектории", - рассказал спикер.

Кроме того, были зафиксированы пуски ракет С-300 или С-400 по Запорожской и Днепропетровской областях. Таким образом, по словам Игната, противник продолжает запускать зенитные управляемые ракеты по баллистической траектории.

Также Игнат отметил, что Х-555, Х-101 и "Калибр" - это типичный набор ракет, которые российские войска используют для ударов. На этот раз "Шахедов" не было.

Относительно характера атаки он рассказал, что РФ применяет крылатые ракеты, которые двигаются в одну сторону, меняя курс.

"Человек, который пишет сообщение в нашем Telegram-канале, пишет фактически три слова, чтобы быстрее сообщить, а ракета в то время уже разворачивается в другую сторону. Поэтому враг программирует маршруты ракеты, чтобы запутать противовоздушную оборону, ввести нас в заблуждение. В конце концов Воздушные силы готовы к таким вещам. Единственный вопрос, что нам нужно больше средств, чтобы больше ракет уничтожать на подступе к нашим границам", - подчеркнул спикер.

Напомним, ночью 14 августа россияне выпустили 15 ударных дронов Shahed-136/131 и восемь крылатых ракет Калибр по Одесщине. ПВО уничтожила все вражеские воздушные цели.

В Одессе обломками ракет было повреждено общежитие и супермаркет, три человека получили ранения.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49