UA | RU
16 июня 2023, 15:00

Катастрофа на Каховской ГЭС: правительство приняло решение о компенсациях пострадавшим

Кабинет министров сегодня, 16 июня, провел выездное заседание в Херсонской области. Правительство разработало механизм компенсаций за поврежденное и разрушенное жилье для жителей, пострадавших из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, а также выделило соответствующие средства
Кабинет министров сегодня, 16 июня, провел выездное заседание в Херсонской области. Правительство разработало механизм компенсаций за поврежденное и разрушенное жилье для жителей, пострадавших из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС, а также выделило соответствующие средства
фото: ГСЧС

RegioNews собрал всю информацию, которая известна сегодня о том, как будут выплачиваться компенсации пострадавшим из-за подрыва Каховской ГЭС.

Каков механизм выплаты компенсаций

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил сегодня, что в Украине создали реестр общин, пострадавших из-за теракта на Каховской ГЭС. Туда вошли 200 населенных пунктов Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей.

"Также во исполнение поручения президента Владимира Зеленского разработали механизм компенсаций за поврежденные и разрушенные дома", - отметил Шмыгаль.

Механизм будет похож на программу "єВідновлення", но подавать заявки нужно будет через органы местного самоуправления. Кабмин выделил на компенсации более 980 млн. гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.

"Человек будет выбирать один из двух вариантов. Либо приобрести себе другое жилье, либо взять деньги на самостоятельный ремонт или восстановление собственного дома", - добавил премьер.

Также в Херсонскую область будет направлено из 10 регионов по 15 специалистов, которые проведут техническое обследование поврежденного жилья. Шмигаль призвал пострадавшие общины оперативно сформировать соответствующие комиссии.

Одноразовые выплаты для пострадавших из-за подрыва ГЭС

Кабинет министров также анонсировал единовременные выплаты жителям юга Украины, пострадавшим из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС. Речь идет о выплатах по 5 тысяч гривен. На эту программу правительство выделило 560 млн. гривен. Выплаты планируется запустить уже в течение недели.

Шмыгаль также сообщил, что Украина ведет переговоры с международными гуманитарными организациями для выплаты помощи пострадавшим.

Ликвидация последствий взрыва Каховской ГЭС

Как сообщил сегодня начальник Херсонской ОВ Оленсандр Прокудин, в Херсонской области ведутся расчисточные работы. Из областей предоставляется специальная техника. Всего к ликвидации последствий привлечено более 1,4 тыс. человек и более 124 единиц техники.

"Спасатели эвакуировали в Херсонской области уже 2,7 тыс. человек, из них — более 300 детей. Всего из зоны подтопления спасены более 3700 человек. Основная задача после ухода воды — восстановление электричества и централизованного водоснабжения", - рассказал чиновник.

В ГСЧС сообщили, что в настоящее время в Херсонской области подтопленными остаются 13 населенных пунктов (1 тыс. 528 домов) на правом берегу р. Днепр и 17 населенных пунктов на временно оккупированной территории. Спасатели проводят работы по откачке воды, а также доставляют воду и продукты питания для граждан.

В Николаевской области подтопленными остаются 35 зданий, а также огороды и хозяйства в Баштанском районе. В населенные пункты организована доставка чистой питьевой воды, предметов первой необходимости.

Также известно, что сейчас продолжаются работы по откачке воды из затопленных подвалов и колодцев. Работы продолжаются и дальше.

Эпидемическая ситуация в регионе

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Кузин сообщил, что на территориях, подтопленных из-за подрыва плотины Каховской ГЭС, регистрируются единичные случаи инфекционных заболеваний, но в целом эпидситуация спокойная.

Главный санврач уточнил, что с момента подрыва плотины с инфекционными заболеваниями госпитализировали только пятерых пациентов.

По убеждению Кузина, низкого уровня заболеваемости удалось достичь благодаря организованному доступу населения к чистой питьевой воде, а также обеспечению населения препаратами для обеззараживания питьевой воды.

Кроме того, специалист считает, что на уровень заболеваемости влияет также низкая плотность населения на этих территориях, ведь из указанных районов эвакуировались многие еще до теракта на ГЭС.

К слову, из-за подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС и обмеления водохранилища часть Кривого Рога может остаться без водопроводной воды. Это может произойти через 1,5 месяца.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29