UA | RU
04 мая 2023, 11:30

Россияне ночью нанесли удары по Одессе и Киеву: все подробности

В ночь на 4 мая российские оккупанты нанесли ракетные и дроновые удары по территории Украины, в частности по Киеву и Одессе
В ночь на 4 мая российские оккупанты нанесли ракетные и дроновые удары по территории Украины, в частности по Киеву и Одессе
Обломки сбитого в Одессе дрона

Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, РФ этой ночью для воздушной атаки Украины использовала до 24 ударных беспилотника типа "Шахед". Наши военные уничтожили 18 вражеских дронов-камикадзе, передает RegioNews.

Отмечается, что атаки "Шахедами" производились врагом с северного и южных направлений - ударные дроны войска РФ запускали с Брянской области и с восточного побережья Азовского моря.

Всего противник применил до 24 баражирующих боеприпасов типа "Shahed-136/131", а также запускал разведывательный беспилотник.

"На этот раз силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 18 ударных БпЛА", - рассказали военные.

В Воздушных силах уточнили, что боевая работа велась в северных, центральных и южных областях Украины.

"Применены зенитные ракетные вооружения, авиация и мобильные огневые группы в зонах ответственности воздушных командований "Юг" и "Центр"", - добавили защитники украинского неба.

Атака на Киев

Ночью в воздушной тревоге в Киеве прогремели взрывы. Как сообщили в Киевской городской военной администрации, во время ночной атаки по Киеву силы ПВО сбили все дроны-камикадзе и ракеты россиян.

Начальник КМВА Сергей Попко отметил, что это уже третья атака столицы за четыре дня мая. Так, россияне применили дроны-камикадзе типа Shahed и ракеты, вероятно, баллистического типа.

"По предварительной информации, в воздушном пространстве Киева силами нашей ПВО все вражеские ракеты и БПЛА были уничтожены! Данные уточняются. По оперативным сводкам – без жертв среди гражданского населения и разрушений жилых объектов или инфраструктуры", – сказал Попко.

Кроме этого, зафиксировано падение обломков в отдельных районах столицы, однако вреда жизни и здоровью людей или серьезных повреждения застройке города они не нанесли.

"В результате ночной воздушной атаки на столицу, в Шевченковском районе в жилой застройке обнаружены обломки БпЛА. Информация о пожаре не подтвердилась. Без пострадавших среди населения и без существенных повреждений прилегающей территории", - добавил Попко в отдельной публикации.

В КМВА также сообщили, что в результате сбития вражеских воздушных объектов в Шевченковском и Подольском районах столицы на разных улицах вокруг примерно 10 домов упали обломки. В результате падения обломков частично повреждены припаркованные автомобили (количество уточняется) и дорожное покрытие.

Обстрел Одессы

Жители Одессы этой ночью слышали до 10 мощных взрывов. Оперативное командование "Юг" сообщило, что российские оккупанты этой ночью атаковали Одессу, выпустив по городу 15 дронов типа "Шахед". В результате действий украинских защитников 12 из вражеских беспилотников были уничтожены, однако 3 БПЛА ударили по общежитиям одного из учебных заведений.

"По Одессе ночью враг направил атаку 15 Shahed-131/136", – говорится в сообщении.

12 дронов противника сбили бойцы Сил противовоздушной обороны и мобильных огневых групп.

"3 дрона ударили по общежитиям одного из учебных заведений Одессы. Пожар оперативно ликвидирован. Люди не пострадали", - рассказали военные.

Также в ОК "Юг" показали фото обломков вражеских беспилотников под названием "Герань" – так РФ обычно маркирует иранские "Шахеды". На них на хвостовиках были надписи "Zа Москву" и "Zа Кремль".

"На хвостовиках дронов "сакрально" указана причина атаки", - говорится в публикации.

Обстрелы в других регионах

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 11 областей Украины.

Всего из разных видов вооружения (стрелковое оружие, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК, БПЛА, тактическая авиация) произведены обстрелы 142 населенных пунктов, подтверждено поражение 173 объектов инфраструктуры.

Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, количество жертв уточняется.

Какое оружие использовали россияне

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что Воздушные силы ВСУ пока не подтверждают использование Россией баллистических ракет во время сегодняшней ночной атаки. Однако не исключают, что это могло произойти.

Он подтвердил, что на юге Украины силы противовоздушной обороны сбили 12 дронов-камикадзе врага. Воздушное командование "Центр" этой ночью ликвидировало 6 "Шахедов" и один российский разведывательный беспилотник.

"Ночью была активность и вражеской авиации, также летал самолет МиГ-31, также была угроза применения баллистического вооружения. Пока мы не можем подтвердить, что именно оно было применено, нет фактов "прилета". Однако не исключается, что может быть. Поэтому информация, которая есть в настоящее время - мы не подтверждаем применение баллистики", - сказал спикер.

По словам Игната, специалистам нужно время для установления точной информации.

Сколько ракет Россия держит в Черном море

Как сообщили в ОК "Юг", российские военные вывели в Черное море 4 мая 10 боевых кораблей. Из них три ракетоносителя.

На бортах четырех ракетоносителей предполагаемый залп "Калибров" может составить 24.

В командовании просят людей спускаться в укрытие во время объявления воздушной тревоги, ведь российские военные избивают не только по прифронтовым территориям.

Напомним, предварительная атака дронами-камикадзе иранского производства по Украине произошла ночью, 3 мая. Большинство запущенных по украинским городам беспилотников защитники сбили, однако без попаданий не обошлось.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06
Удар по Одессе: количество жертв возросло до 5, раненый ребенок в крайне тяжелом состоянии
29 апреля 2024, 22:55