UA | RU
12 апреля 2023, 18:30

Россияне обнародовали новое видео казни военного ВСУ: что известно о преступлении и реакция власти

Российские солдаты не перестают совершать зверства как в отношении мирного населения Украины, так и в отношении наших защитников. Вечером 11 апреля в соцсетях активно начали распространяться видео, на котором оккупанты отрезали голову, вероятно, украинскому военному
Российские солдаты не перестают совершать зверства как в отношении мирного населения Украины, так и в отношении наших защитников. Вечером 11 апреля в соцсетях активно начали распространяться видео, на котором оккупанты отрезали голову, вероятно, украинскому военному
фото из открытых источников

Первым обнародовал запись лидер российского экстремистского движения Мужское государство Владислав Позняков.

RegioNews не публикует видео с казнью военнослужащих ВСУ по этическим соображениям.

На записи, которая длится полторы минуты, можно увидеть, как люди в военной форме с белыми лентами – знак российских солдат в Украине, отрезают голову живому человеку, имеющему форму со знаками распознавания ВСУ.

Лица палачей на видео закрыты масками. Еще один российский военный, ведущий переговоры по рации, отдает указания другому, чтобы тот активнее отрезал голову и заявляет: "Ты никогда головы не резал?".

На видео оккупанты продемонстрировали бронежилет, а на форме казненного также видна желтая лента – знак отличия, который используют Вооруженные силы Украины.

На записи отчетливо видна ярко зеленая трава и листья, это может свидетельствовать о том, что видео было снято в период весна-лето 2022 года.

"Насиловали, обезглавливали мужчин и женщин"

Как отмечают в InformNapalm, пытки и жестокие убийства россияне практикуют в Украине еще с 2014 года. По их данным, к этому обычно прибегали "кадыровцы".

"Мы получали устные свидетельства, что российские военные (в основном "кадыровцы", но не только) практиковали отрезание голов пленным украинцам, не только военным, но и гражданским, которых они до этого грабили и пытали. Главы отрезали не только мужчинам, но и женщинам, которых перед этим изнасиловали", – говорится в сообщении.

В сообществе рассказали о ситуации, которая произошла в поселке Новосветловка Луганской области в 2014 году. Местные жители тогда сообщили, что "кадыровцы" изнасиловали и жестоко убили несколько медработниц местной больницы.

"Одна из женщин, которой удалось сбежать и видеть все своими глазами, вскоре умерла, говорят, что "от эмоционального выгорания и психологического шока", – пишут в InformNapalm.

Также в том же году один из украинских офицеров рассказал, что видел в оптический прицел, как россияне отрезали головы пленным.

Как отмечают в InformNapalm, практика убийств с пытками увеличилась после начала полномасштабного вторжения России в Украину. При этом российские солдаты записывают убийства на видео не только для устрашения украинцев, а скорее для "внутреннего использования".

"Российские командиры подразделений ВС РФ и неформальные российские бандформирования отдают приказы своим подчиненным, чтобы те отрезали головы или пытали, а сами снимают все на телефон, как доказательство и элемент "связывания кровью и преступлением", чтобы подчиненные понимали, что пути назад для них уже нет. После такого "крещения кровью" вероятность, что боевик уйдет и сдастся в плен, значительно уменьшается, потому что есть компромат. То есть это контент не для нас и не для Запада, а для внутренней аудитории", - говорят в сообществе.

В InformNapalm предполагают, что эти видео могут попадать в сеть в том случае, если соучастник преступления скрылся или предал, а также когда видеозапись находят в телефоне уже ликвидированного командира.

Известна ли личность убитого

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр отметила, что с первых минут появления видео казни украинского военного все компетентные украинские службы тщательно изучают его покадрово, чтобы идентифицировать военных преступников. Сегодня ночью все силовые ведомства и спецслужбы занимались этим.

"Мы делаем все, чтобы опознать погибшего. Всем нам важно понимать — идентификация человека по видео, а тем более человека в таких обстоятельствах, чрезвычайно сложная задача. Поэтому просим воздержаться от публичного озвучивания любых версий до официальных выводов. Пожалуйста, имейте уважение к близким погибшего, не делайте никаких публичных предположений по поводу личности погибшего, даже если вы абсолютно уверены, что узнали его", - подчеркнула Маляр.

Замминистра просит остановить распространение страшного видео, а также любых подобных видеокадров: "Теперь, когда уже все увидели - это должны смотреть прокуроры и Международный суд".

"Помните, враг хочет нас запугать. Хочет сделать нас слабее. Но все, что он получит в ответ - нашу ярость и полный разгром оккупантов, приговоры убийцам и трибунал государству-агрессору", - подчеркнула Маляр.

Реакция президента

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал видео казни украинского военного российским оккупантом. Он отметил, что захватчики будут отвечать за свои преступления.

Зеленский призвал мировое сообщество отреагировать на очередное преступление российских оккупантов. Он подчеркнул, что никто в мире не должен игнорировать то, как легко россияне убивают.

Президент подчеркнул, что мир должен увидеть видео, как россияне убивают пленника. Зеленский отметил, что на этом видео изображена Россия, какой она есть. Для оккупантов нет людей — им безразлично сыновей, братьев и детей.

Он отметил, что Россия пытается сделать такую привычку уничтожать жизнь новой нормой.

"Это не случайность, это не эпизод. Так было раньше, так было в Буче. Тысячи раз. Каждый должен реагировать, каждый лидер. Не ждать, что это забудется, что пройдет время. Мы ничего не собираемся забывать и прощать убийц. Законная ответственность" будет всего. Нужен проигрыш террору", — сказал он.

Зеленский подчеркнул, что мировые лидеры должны отреагировать сейчас на такую жестокость и усилить поддержку Украины.

"Сейчас нужно действовать. И нам в Украине максимально сосредоточиться на фронте — максимально помогать, гнать оккупанта с нашей земли. Главная цель победить. Главная цель в Украине - прочность, чтобы победить. Разгром оккупантов, приговор убийцам, трибунал государству-злу. Вечная память каждому человеку, чью жизнь унес этот российский террор", — сказал он.

Расследование

Служба безопасности Украины сообщила, что расследует жестокое убийство оккупантами украинского воина.

Правоохранители возбудили дело по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

"Мы найдем этих нелюдей. Если нужно будет - достанем повсюду, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за совершенное они точно понесут наказание", - подчеркнул глава СБУ Василий Малюк.

Обращение в Международный уголовный суд

Министерство иностранных дел Украины призвало Офис прокурора Международного уголовного суда (МКС) безотлагательно обратить внимание на казнь украинского пленника российскими военными. Об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном в среду, 12 апреля.

"Армия РФ продолжает совершать страшные военные преступления в Украине. Ошеломлены появлением 11 апреля видео, на котором российские военные казнят украинского пленника. Позируя на камеру, российские палачи уносят жизни у человека с особым цинизмом", – говорится в сообщении.

Отмечается, что это не первый случай вопиющего бесчеловечного обращения российских войск с украинскими пленными. Тысячи случаев имели место в Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, Мариуполе и других городах и селах.

В МИДе считают, что Россия сознательно воплощает в Украине политику пыток, физического издевательства, бесчеловечного обращения, умышленного причинения тяжких страданий, серьезных телесных повреждений и умышленного убийства как пленных военнослужащих, так и гражданских лиц.

Дипломаты также отметили, что убийство украинского военнопленного является серьезным нарушением Женевских конвенций и военным преступлением в соответствии с положениями Уголовного кодекса Украины и Римским уставом МКС. Согласно Римскому уставу, такие действия также могут быть квалифицированы как преступление против человечности.

В МИД призвали Офис прокурора МКС безотлагательно обратить внимание "на очередное зверство российских военных в контексте расследования военных преступлений, совершенных гражданами РФ на территории Украины".

Заявление мониторинговой группы ООН

В среду, 12 апреля, Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила об возмущении ужасными видео с казнью украинского военнопленного и изуродованными телами, вероятно, военных ВСУ. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ООН.

"На одном из видео показана жестокая казнь человека, который, видимо, является украинским военнопленным, а на другом — изуродованные тела возможных украинских военнослужащих. К сожалению, это не единичный случай", — говорится в заявлении.

В миссии ООН напомнили, что ранее в своих отчетах уже фиксировали ряд серьезных нарушений международного гуманитарного права, в том числе тех, которые были совершены против военнопленных.

"Эти последние нарушения также должны быть должным образом расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности", — призывают в ООН.

Напомним, ранее в сети появилось видео расстрела россиянами пленного безоружного украинского солдата. Он отказался снимать шеврон с государственным флагом и погиб со словами "Слава Украине!"

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Российская армия за сутки более 250 раз ударила по Запорожской области
30 апреля 2024, 09:04
Число жертв ракетного удара по Одессе возросло
30 апреля 2024, 08:32
За сутки – 115 боестолкновений: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях врага
30 апреля 2024, 08:09
ССО показали, как уничтожили место дислокации оккупантов на Херсонском направлении
30 апреля 2024, 06:22
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17