UA | RU
07 марта 2023, 08:50

Расстреляли после слов "Слава Украине": как украинцы отреагировали на видео казни россиянами пленника

В сети появилось видео расстрела россиянами пленного безоружного украинского солдата. Он отказался снимать шеврон с государственным флагом и погиб со словами "Слава Украине!"
В сети появилось видео расстрела россиянами пленного безоружного украинского солдата. Он отказался снимать шеврон с государственным флагом и погиб со словами "Слава Украине!"

Видео смертной казни военного шокировало украинцев и вызвало значительный резонанс в нашем обществе.

На видео, продолжительностью 12 секунд, виден мужчина в военной форме, похожий на форму ВСУ. Боец курит сигарету, а потом говорит: "Слава Украине". После этих слов россияне расстреливают беззащитного пленника, нецензурно выругавшись.

Что известно о погибшем военном

Пока точной информации об имени погибшего военного и где произошло его убийство нет.

По непроверенным данным, погибший мог быть военнослужащим 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев.

Нарушение Женевских конвенций

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что отправил видео с расстрелом украинского военнопленного международным партнерам и коллегам-омбудсманам из других стран.

"Когда во всем мире слова "Слава Украине" вызывают почет, уважение и гордость, россияне за украинский лозунг расстреливают", - написал омбудсмен.

Он подчеркнул, что расстрел украинского бойца – это нарушение Женевских конвенций, за которое Россия понесет ответственность.

"Очень больно смотреть на то, что делают с нашими людьми оккупанты. Цель Украины, как и всего демократического мира, - привлечение Российской Федерации к ответственности", - добавил Лубинец.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба из-за расстрела военного обратился к прокурору Международного уголовного суда Кариму Хану.

"Ужасное видео, где безоружный украинский военнопленный был казнен российскими войсками только за то, что он сказал Слава Украине", - сообщил глава МИД.

"Очень важно, чтобы Карим Хан немедленно запустил расследование МКС по этому ужасному военному преступлению. Виновные должны предстать перед судом", - добавил министр.

Уголовное дело

По факту расстрела россиянами украинского военнопленного возбуждено уголовное производство. Дело будет вести СБУ по статье "нарушение законов и обычаев войны".

"Видео жестокого и дерзкого расстрела безоружного человека сегодня всколыхнуло общество... Даже у войны есть законы. Есть нормы международного права, которыми систематически пренебрегает преступный российский режим. Но рано или поздно за преступлением будет наказание. Все причастные будут отвечать перед законом", - заявил генпрокурор Андрей Костин.

Заявление президента

Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении пообещал, что Украина найдет убийц украинского военного, расстрелянного российскими оккупантами.

"Сегодня появилось видео, как оккупанты зверски убили воина, который храбро сказал им в глаза: "Слава Украине!" Хочу, чтобы мы все вместе, в единстве, ответили на его слова: "Герою слава! Героям слава! Украине слава!" И мы найдем убийц", - заявил он.

При этом Зеленский подчеркнул, что оккупанты убивают только за тот факт, что имеешь украинское гражданство.

"Оккупант убивает за сам факт, что мы украинцы. За одно только слово об Украине. За нашу мечту об Украине. За нашу жизнь - жизнь украинцев. И мы уничтожаем оккупанта повсюду - всюду, где это дает результат для Украины", - заявил он.

Реакция украинцев

Одним из первых в соцсетях свою реакцию обнародовал художник Никита Титов, опубликовавший арт с силуэтом военного с видео и надписью "Героям Слава!".

Хештег #Слава_Украине!" возглавил мировые тренды Twitter. Через несколько часов были оставлены сотни тысяч сообщений с этим тегом.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
На Днепропетровщине чиновница ГНС "освободила" предпринимателя от 55 млн грн налогов
19 апреля 2024, 19:20
На Прикарпатье задержали мужчин, которые переоделись в военных и украли немалую сумму денег
19 апреля 2024, 19:03
В Сумской области за государственную измену будут судить семью агентов ФСБ РФ
19 апреля 2024, 18:45
В Ужгороде женщины толпой набросились на работников ТЦК
19 апреля 2024, 18:35
В центре Киева горела квартира: погибли животные
19 апреля 2024, 18:12
Кадровые перестановки в Кабмине: названы фамилии министров, которые могут лишиться должностей
19 апреля 2024, 18:01
Вблизи Бахмута двух окупантов ликвидировали сбросами с дрона: видео
19 апреля 2024, 17:35