UA | RU
29 марта 2023, 19:15

Последнее богослужение и новый наместник: как выселяли из Лавры Московский патриархат

Духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата 29 марта должно окончательно покинуть Киево-Печерскую лавру. После расторжения договора аренды территории Лавры в УПЦ МП было 20 дней на выселение
Духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата 29 марта должно окончательно покинуть Киево-Печерскую лавру. После расторжения договора аренды территории Лавры в УПЦ МП было 20 дней на выселение
фото: ТСН

Все это время на территории национального заповедника работала комиссия Министерства культуры, которая проверяла все ли ценности на месте. 30 марта начнет работу еще одна комиссия, которая начнет передавать имущество от монастыря государству, сообщает RegioNews.

В то же время, духовенство УПЦ МП заявляет, что имеет право остаться и не планирует покидать Лавру до окончания судебного разбирательства с заповедником "Киево-Печерская лавра".

Что происходит сегодня на территории Лавры

Утром в Киево-Печерской лавре состоялось богослужение, на которое пришли несколько сотен верующих, среди которых и известный боксер Александр Усик. Также на территории очень много священников и монахов, съехавшихся со всей Украины.

Настоятель монастыря УПЦ МП в Киево-Печерской лавре митрополит Павел покинул Лавру после службы на своем "Мерседесе".

Заявление Московского патриархата и судебный иск

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел заявил, что он и духовенство УПЦ МП имеет право остаться и не планирует покидать Лавру до окончания судебного разбирательства с заповедником "Киево-Печерская Лавра".

"Во вторник пришло письмо о том, что 30 числа из храма преподобного Агапита начнется "переход" Лавры государству. Закон на нашей стороне. Мы останемся в Лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт, который нельзя расторгнуть во время военного времени" , – сказал Павел.

Он сообщил, что им предложили компромисс: уезжают из Лавры Онуфрий, семинария и сам Павел.

"Я сказал, что с креста не сходят, с креста снимают. Мы не нуждаемся в таких "компромиссах". Они хотят забрать нашу Лавру, Почаевскую, и перейти в женские монастыри", - сказал митрополит.

Также 29 марта стало известно, что в Хозяйственный суд Киева поступил иск от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры/Мужской монастырь/УПЦ (МП). В Лавре подали иск в Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра", которым требуют признать недействительным отказ от договора с УПЦ МП.

Новый наместник

Митрополит Эпифаний назначил бывшего представителя УПЦ МП архимандрита Авраамия новым исполняющим обязанности наместника Киево-Печерской Лавры.

Также Эпифаний обратился к правительству с просьбой предоставить Киево-Печерской лавре в составе ПЦУ помещения для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности. Представитель ПЦУ надеется, что государство поможет защитить наместника и монастырь "от возможных провокаций со стороны приверженцев московского патриархата".

Авраамий в 2021 году стал архимандритом УПЦ МП. Однако теперь он решил присоединиться к Православной церкви Украины. В своем обращении архимандрит назвал это решение сложным, но "единственно верным и канонически оправданным".

Авраамий обратился к братии и призвал остаться в лавре в составе ВТО, обвинив УПЦ МП в разжигании вражды и противостояния.

И.о. наместника призвал монахов УПЦ МП "остаться в Лавре в составе ПЦУ" под руководством митрополита Эпифания.


Аудит Лавры

Во время хозяйствования в Киево-Печерской Лавре УПЦ МП разрушила ряд культурных памятников и превратила достояние ЮНЕСКО в мебельный цех и свалку. Издание "Духовный фронт Украины" опубликовало часть фактов, на основании которых государство, в лице МКИП, решило прекратить договор пользования Лаврой.

Аудит обнаружил в Лавре кондиционеры на исторических фасадах, пристройки из металлопластика и мебельный магазин с цехом.

Государственная аудиторская служба, по данным СМИ, зафиксировала многочисленные нарушения во время ревизии Национального заповедника Киево-Печерская Лавра. В частности, речь идет о 36 новых самочинных стройках. Все они являются коммерческими и хозяйственными помещениями (т.е. не имеют прямого отношения к монашеской жизни/построению).




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Луганской области оккупанты пытались пойти в штурм возле Тернов, — ОВА
19 марта 2024, 09:41
Повреждены предприятие, котельная и дома: в Харьковской ОВА рассказали о последствиях вражеских ударов
19 марта 2024, 09:24
Оккупанты утром обстреляли населенные пункты Сумской области
19 марта 2024, 09:02
Вражеские войска ударили ракетами С-300 по Селидову Донецкой области
19 марта 2024, 08:43
Возле запорожской школы изъяли 10 боевых гранат: видео
19 марта 2024, 08:21
Ситуация на фронте и потери россиян: актуальная информация от Генштаба
19 марта 2024, 08:04
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04