UA | RU
23 февраля 2023, 17:29

Годовщина вторжения России: к чему готовиться украинцам

К годовщине полномасштабного вторжения в Украину армия России может прибегнуть к чему угодно. Военные и аналитики не исключают, что 24 февраля враг может нанести массированный удар по Украине. Украина же готова к любому развитию событий.
К годовщине полномасштабного вторжения в Украину армия России может прибегнуть к чему угодно. Военные и аналитики не исключают, что 24 февраля враг может нанести массированный удар по Украине. Украина же готова к любому развитию событий.
фото из открытых источников

RegioNews собрал мнения по поводу того, что может ожидать украинцев в годовщину начала полномасштабного вторжения.

Угроза массированного ракетного удара

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат выразил мнение, что в годовщину полномасштабного вторжения в Украину российские оккупанты могут нанести ракетный удар по Украине или усилить атаки на фронте. Он не исключил, что причиной этого может быть желание оккупантов показать "сакральность" даты 24 февраля.

По его словам, к годовщине начала полномасштабной агрессии оккупанты готовят новые атаки и нагнетают ситуацию.

Вместе с тем представитель ВСУ обратил внимание на то, что на востоке Украины идут упорные бои каждый день, а ракетные обстрелы РФ не прекращаются.

"Говорить о какой-то драматической ситуации не приходится. Да, будет обострение, будут ракетные удары, никто уже не сомневается, что что-то будет. Но мы к этому готовы... Есть у нас средства для отражения тех ударов. К сожалению, не так много средств ПВО есть, как о них говорят", — объяснил он.

Вместе с тем, Игнат добавил, что Украина ожидает поставок союзниками систем ПВО IRIS-T и SAMP-Т, при этом украинские военные опережают графики учений на новой технике.

Игнат предполагает, что может быть несколько волн российских атак 23 и 24 февраля, поскольку враг всегда проявляет активность в "сакральной" для себя дате.

"Россия может запугивать, но есть и официальные выступления военно-политического руководства нашей страны, которые неоднократно отмечали подготовку возможных провокаций РФ. Они могут быть и 23-го числа, что для них также сакральная дата - День защитника отечества или старое название - День советской армии. А 24 февраля - годовщина вторжения на нашу землю", - сказал Игнат на брифинге в Media Center Ukraine в Киеве 20 февраля.

"Ничего необычного не будет"

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью "Украинской правде" сказал, что Россия может планировать "небольшой ракетный удар" на 24 февраля, годовщину полномасштабного вторжения в Украину.

"Ничего необычного не будет. Обычные попытки… Планируется небольшой ракетный удар… 23-24 – у них две даты. Поверьте мне, мы такое пережили уже более 20 раз", – сказал Буданов.

"Могут напомнить, как все началось"

К годовщине полномасштабного вторжения в Украину армия России может прибегнуть к чему угодно, чтобы напомнить, каким было начало войны, 24 февраля. Такое мнение высказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в интервью Associated Press.

"Можно ждать чего-либо. И возможно ударов, и еще каких-то провокационных действий. Это ракетные удары по нашей инфраструктуре, на фронте. Мы готовы к такому развитию событий. Мы не доверяем Москве и не доверяем уже много лет", - отметил Скибицкий.

Говоря о ситуации на фронте, он отметил, что многое будет зависеть от того, как пройдут эти ближайшие месяцы и какие успехи будут достигнуты, в том числе и украинской стороной.

"Многое будет зависеть от того, как пройдут эти ближайшие месяцы и какие успехи будут достигнуты, в том числе и наши собственные. Потому что мы также планируем свои боевые действия не на завтра и не послезавтра, а на определенный период времени", - заинтриговал он.

"Нужно готовиться ко всему"

Военный эксперт Павел Нарожный в интервью Radio NV выразил уверенность, что следует ожидать провокаций со стороны РФ в годовщину вторжения.

"Какие-то удары точно будут на годовщину войны, на 24 февраля. Поэтому обязательно нужно не игнорировать сигналы воздушной тревоги, быть готовым ко всему. Собрать какой-то минимальный набор, который нужен для того, чтобы пересидеть в бомбоубежище все. Быть готовым к тому, что два-три дня быть более или менее внимательными", - заявил он.

По его словам, ПВО перехватывает примерно 90% всех летящих ракет из тех, что мы можем сбивать, однако есть некоторые виды ракет, которые ПВО Украины не может сбивать. Это С-300, С-400, Х-22, баллистические ракеты, "Искандеры" и т.д.

"К сожалению, у врага они все еще есть и есть в достаточно заметном количестве. Поэтому не игнорируем сигналы воздушной тревоги, готовимся ко всему. Но я уверен, что мы относительно легко переживем эту годовщину", - добавил эксперт.

Сколько ракет Россия уже выпустила по Украине

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов на брифинге 23 февраля сообщил, что с начала полномасштабного вторжения Россия выпустила около пяти тысяч ракет по территории Украины.

"В общей сложности с начала полномасштабной вооруженной агрессии российскими оккупационными войсками по объектам на территории Украины нанесено почти 5 тысяч ракетных и почти 3,5 тысячи авиационных ударов", - сказал он.

По его словам, захватчики нанесли почти 1,1 тысячи ударов с применением беспилотников.

Громов также добавил, что из-за начала "высокоточного ракетного голодания" российские войска используют противокорабельные крылатые ракеты воздушного базирования Х-22, так называемые "убийц авианосцев", для уничтожения жилых домов украинцев.

Ужесточение мер безопасности

В Украине ужесточаются меры безопасности накануне 24 февраля – годовщины полномасштабного вторжения российских войск на территорию нашего государства.

Из-за вероятных провокаций и обстрелов со стороны РФ граждан призывают воздержаться от посещения мест массового скопления, по возможности перейти на дистанционный режим работы, а также обязательно реагировать на сигналы воздушной тревоги.

В Херсонской области с 23 по 25 февраля предприятия и коммунальные учреждения, за исключением объектов критической инфраструктуры, переходят на дистанционную форму работы.

В области будет ограничена выдача гуманитарной помощи, денежных выплат в отделениях Укрпочты. Правоохранители будут усиленно патрулировать места возможного скопления людей.

В то же время в Киеве в последние дни существенно увеличилось количество блокпостов, что может быть вызвано усилением мер безопасности накануне 24 февраля.

Об усилении мер безопасности сообщили и представители властей других регионов.

Министерство образования и науки Украины рекомендовало в течение 22-24 февраля перевести обучение в дистанционный режим. Известно, что в Киев приняли решение о переходе столичных школ на смешанный формат обучения в течение 22-24 февраля, а в Ровно, Черкассах, Ивано-Франковске и Тернополе детей перевели на дистанцию только на два дня - 23 и 24 февраля. С 22-24 февраля 2023 на дистанционное обучение также отправились школы и детсады Черновцов, Одессы, Нежина, Волыни и Броваров.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
За границу за 10500 долларов: на Хмельнитчине разоблачили очередную схему для уклонистов
30 апреля 2024, 04:42
На Днепропетровщине руль мотоблока застрял в голове мужчины
30 апреля 2024, 04:00
Мужчина 15 лет планировал убийство, но "перепутал" жертву: подробности трагедии в Запорожье
30 апреля 2024, 03:00
Российская оккупационная группировка в Украине за апрель сократилась
30 апреля 2024, 02:30
В центре Запорожья под колесами автомобиля погибли два человека
30 апреля 2024, 01:40
На Киевщине врач требовала от родителей ребенка с аутизмом взятку за оформление инвалидности
30 апреля 2024, 01:17
РФ начала призыв на срочную службу на ВОТ Запорожской области, – Федоров
30 апреля 2024, 01:07
В Одессе мужчину силой затолкали в "бусик": как прокомментировали в ТЦК
30 апреля 2024, 00:05
В Киеве мужчина вызвал полицию, потому что ему приснился страшный сон
29 апреля 2024, 23:43
Российские оккупанты ударили по Одессе ракетой со шрапнелью
29 апреля 2024, 23:06