UA | RU
28 декабря 2022, 15:40

Контрнаступление ВСУ в Луганской области: что происходит на направлении Сватово-Кременная

Украинские военные проводят мощные контрнаступления в Луганской области с целью освобождения оккупированных россиянами районов. В частности, сообщается о работе ВСУ по направлению Кременной и Сватового
Украинские военные проводят мощные контрнаступления в Луганской области с целью освобождения оккупированных россиянами районов. В частности, сообщается о работе ВСУ по направлению Кременной и Сватового
Фото: ВСУ

Эти оба города имеют важное стратегическое значение, отметил представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый в эфире телемарафона, передает RegioNews.

Деокупация Кременной: набраться терпения и ждать официальных сообщений

В настоящее время вокруг Кременной Луганской области продолжаются ожесточенные бои, ведь освобождение этого населенного пункта может стать воротами для деоккупации других промышленных центров на востоке страны.

"Кременная является воротами в два гораздо больших города поблизости - Северодонецкий и Лисичанский. Это важные промышленные центры Донбасса, которые перешли в Россию после изнурительной и дорогой летней кампании", - говорится в сообщении The New York Times.

Отмечается, что возвращение города и других близлежащих населенных пунктов расширит позиции украинских военных в регионе и даст им контроль над основными дорогами, ведущими в Северодонецк и Лисичанск.

Информацию о Кременной прокомментировали в Восточной группировке войск.

"New York Times очень авторитетное издание, у них наверняка хорошие источники. Однако на этом направлении длится некоторое время мощная работа наших подразделений, в том числе десантно-штурмовых. Когда там будет достигнут существенный результат, мы обязательно сообщим об этом общественности. Пока же нужно запастись терпением и ждать официальных сообщений", - рассказал Сергей Череватый.

В Министерстве обороны Великобритании добавляют, что после увольнения Лимана в Донецкой области в октябре Кременная стала уязвимой стратегической целью для ВСУ.

Понимая это, российские оккупанты начали строить там новые крупные оборонительные сооружения в этом районе. Судя по всему, они будут удерживать фронт именно здесь. Этот район имеет важное логистическое значение для Донбасского фронта России, а также важный город Луганской области.

В Британской разведке напомнили, что Россия по-прежнему оправдывает войну в Украине "освобождением" этой территории.

Россияне бегут из Кременной

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай проинформировал, что военное руководство Кременной переместилось в другие населенные пункты. Все гражданские россияне, которых привезли для выполнения работ или оказания медицинской помощи, уже уехали в направлении РФ.

В свою очередь, спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый также прокомментировал перемещение оккупантов из Кременной: "Это традиционная для оккупантов практика".

"После серии поражений, которые они потерпели в Украине, они на всякий случай перемещают свои командные пункты", - отметил Череватый.

В чем важность освобождения Кременной и Сватово?

В ВСУ считают, что деоккупация этих двух городов имеет, в частности, военное значение. Поскольку позволит ВСУ дальше двигаться по увольнению Луганской области. Но это не единственный фактор.

"Также оно имеет важное морально-психологическое значение. Оккупант объявил Донецкую и Луганскую области частью РФ, поэтому когда мы будем увольнять свои земли, для их шовинистов это будет, по сути, вторжение на российскую сторону. Они поймут, что это все временно и мы будем освобождать свою землю", - подытожил Череватый.

По данным Института изучения войны, украинская армия опрокидывает в регион дополнительные силы. Эксперты говорят об успешной атаке на 144-ю российскую мотострелковую дивизию и 254-й мотострелковый полк.

Российские военные блоггеры сообщили о взятии ВСУ опорного пункта ВС РФ возле Краснопоповки, в 5 километрах северо-западнее Кременной. По оценке ISW, украинские силы продвигались по этому направлению с 23 декабря.

Украинские военные могут перегруппироваться и опрокидывать подкрепления из Харьковской области для возобновления наступления на линии "Сватово - Кременная", отметили в Институте.

Напомним, ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал, что из Кременной выехало не только оккупационное руководство, но и гражданские россияне.

Ранее сообщалось, что Бахмутское направление остается самой горячей точкой на всей линии фронта – более 1300 км активных боевых действий. Армия РФ продолжает нести большие потери в результате попыток наступления в районе Бахмута и не может добиться никаких тактических успехов.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу