UA | RU
23 декабря 2022, 15:35

Бахмут — самая горячая точка фронта: в ВСУ рассказали о текущей ситуации

Бахмутское направление остается самой горячей точкой на всей линии фронта – более 1300 км активных боевых действий. Армия РФ продолжает нести большие потери в результате попыток наступления в районе Бахмута и не может добиться никаких тактических успехов
Бахмутское направление остается самой горячей точкой на всей линии фронта – более 1300 км активных боевых действий. Армия РФ продолжает нести большие потери в результате попыток наступления в районе Бахмута и не может добиться никаких тактических успехов
Фото: из открытых источников

Как сообщил представитель восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый, в Бахмуте Донецкой области россияне не имеют переломного успеха и не прорвали украинскую оборону, сообщает RegioNews.

"Если глобально говорить, то конечно, нет у них там переломного успеха, нет прорыва нашей обороны, что предполагает какая-либо серьезная наступательная операция. А локальные движения в ту или иную сторону, изгибы фронта бывают. Их группы иногда прорывались на окраине Бахмута, но они были оттуда выбиты", – отметил спикер.

Оккупационные группы иногда прорывались на окраине Бахмута, но они были выбиты. В частности с помощью британской бронетехники.

По словам Череватого, на восточном фронте, а особенно в районе Бахмута, достигаются две главные цели.

"Первая – враг не может системно прорвать, а следовательно и идти дальше, оккупируя наш Донбасс, а возможно и имея более дальновидные цели. Вторая – ежесуточно он несет просто невероятные потери как для армии 21 века", – сказал он.

Череватый подчеркнул, что потери врага в Бахмуте значительно превышают потери сил обороны, однако не стал называть конкретные цифры.

Что известно о ситуации в зоне боевых действий на востоке

По словам спикера Оперативного командования "Восток" Сергея Череватого, оккупационная армия не может добиться никаких тактических успехов в районе Бахмута в Донецкой области.

По словам Череватого, только за прошедшие сутки было зафиксировано 266 вражеских обстрелов из всех имеющихся видов вооружения, РСЗО и танков. Он считает, что нельзя нынешние результаты наступления россиян на этом направлении назвать тактически успешными, как об этом заявляют некоторые эксперты, когда оккупанты потеряли такое количество личного состава и новейшей техники.

"Мы уже очень много их техники выбили, то частичные успехи как научный термин вероятно, что да. Как срок достижения тактической цели в войне, это не соответствует действительности. Когда ты шесть месяцев не можешь взять районный центр, о каком успехе может идти речь?" – сказал он.

По его словам, сейчас задача ВСУ на этом направлении не допустить прорыв врага, чтобы он зашел в тыл и окружил украинские войска.

Бахмут остается самой горячей точкой фронта

В последнее время Бахмутское направление называют самой горячей точкой на линии фронта, которая простирается более чем на 1300 километров, а Владимир Зеленский заявлял, что россияне фактически полностью разрушили Бахмут, превратив город в выжженные руины.

Президент отметил, что российско-оккупационные войска еще с мая пытаются сломить Бахмут.

"Бахмутское направление - ключевое. Город - держим, хотя оккупанты делают все, чтобы там не осталось ни одной целой стены. Запорожская область, Херсонская, юг в целом - постепенно уменьшаем потенциал оккупантов. Минус составы, минус логистика российской армии", - сказал президент.

Президент поблагодарил всех бойцов, которые героически держат Бахмутское направление, Соледарь, Авдеевку, Марьинку и весь Донбасс.

"Но время идет и Бахмут ломает уже не только российскую армию, но и российских наемников, пришедших на замену утраченной армии кафиров. Только вдумайтесь: россия потеряла в Украине уже почти 99 тысяч своих солдат. На днях будет 100 тысяч потерь кафиров. Ради чего?" Ответа ни у кого в Москве нет. И не будет", – сказал Зеленский.

В США рассказывают о неудаче Путина

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что для кремлевского диктатора и военного преступника Владимира Путина этот год стал годом неудач из-за разрешения позорной войны против Украины и позорного военного поражения в этой войне.

"Путин недооценил Украину. Он думал, что сможет взять Киев и "обезглавить" правительство в течение нескольких дней. Через десять месяцев украинский народ, Вооруженные силы и руководство продолжают защищать свою родину с умением, мужеством и решимостью, вдохновляющим мир", .

Он также привел цифры, которые ярче других говорят о промахах Путина: десятки тысяч российских военнослужащих были ранены или убиты; около 1 млн человек покинули Россию с начала года, многие из них, чтобы избежать призыва на войну, в которую они не верят; эта война на выбор сделала Россию более бедной и изолированной, чем за последние десятилетия.

По данным Генштаба, ВСУ отразили атаки оккупантов в районе Бахмута. Россияне продолжают сосредотачивать усилия на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу