UA | RU
Алексей Галкин журналист. Сумы info@regionews.ua
11 марта 2020, 17:51

Ход темной лошадкой. Зачем Зеленскому в сумских губернаторах харьковский "варяг" Грищенко

Несколько дней назад, находясь в Новых Санжарах, президент Владимир Зеленский пообещал, что максимум за неделю привезет в Суммы нового руководителя областной государственной администрации, с кандидатурой которого не мог определиться в течение девяти месяцев
Несколько дней назад, находясь в Новых Санжарах, президент Владимир Зеленский пообещал, что максимум за неделю привезет в Суммы нового руководителя областной государственной администрации, с кандидатурой которого не мог определиться в течение девяти месяцев
Фото: sm.gov.ua

Часть своих обещаний президент выполнил и таки подписал указ о назначении. Но представлять нового губернатора Романа Грищенко не поехал, прислав первого заместителя председателя Офиса президента, Сергея Трофимова.

Новый глава Сумской ОГА является кадровым военным, который после окончания Национальной юридической академии служил в военной прокуратуре. Последнее место работы – военный прокурор Харьковского гарнизона. Имеет 38-летний Грищенко и опыт участия в АТО.

За время службы экс-прокурор успел поработать в Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Киевской и Харьковской области. Грищенко женат и воспитывает двоих детей.

О Сумщине новый глава знает немного. Из непродолжительного общения во время представления можно понять, что приоритетным направлением для него станет строительство дорог в области. На это из государственного бюджета выделено около 1,7 млрд гривен.

Среди других планов значится реализациях инвестиционных проектов, каких именно, Грищенко не уточнил. Также особое внимание он планирует уделить и завершению медицинской реформы в области.

Никаких резких кадровых изменений новый губернатор не обещает и собирается присмотреться сначала к тем, кто уже работает в ОГА.

Прошлое бывшего прокурора, учитывая специфику его предыдущей работы, не позволяет однозначно определить его принадлежность к каким-то сформированным группам влияния.

Очевидный факт -- для местной элиты Грищенко является чужаком. Если он и связан с кем-то из местного истеблишмента, то эта связь пока не просматривается. В разных группах говорят, что некоторые ниточки соединяют нового губернатора с сумским нардепом Игорем Молотком. Но наглядных подтверждений этой гипотезе пока нет.

В то же время Игорь Молоток по сравнению с другими влиятельными фигурами, занимает достаточно активную позицию, пытаясь застолбить за собой определенную политическую зону. Он, в частности, недавно "приобрел" местную организацию "Батькивщины", усадив в кресло ее руководителя своего человека. Также идут разговоры о развертывании в области под эгидой партии Шария. Поэтому может быть интересантом сегодняшнего знакового назначения.

Сам Роман Грищенко до этого момента политической деятельностью не занимался и был погружен в военные дела. Нельзя сказать, что его декларация как-то сильно не соответствует доходам, которые может получать военный прокурор.

У семьи Грищенко, кроме служебной квартиры в Харькове, нет другого жилья. И пользуется он машиной отца стоимостью 410 тыс грн. За прошлый год он заработал около 450 тыс грн. Зато имеет довольно значительные сбережения в наличных – $ 44 тыс. и 970 тыс. грн.

О доходах супруги Екатерины в декларации не сообщается, что позволяет предположить ее занятость детьми и домашним хозяйством.

Надо отметить, что Грищенко достается довольно непростая депрессивная область, которая граничит с Россией более чем на 300-тах километрах государственной границы. До настоящего времени, в условиях фактического безвластия, в области не было сформировано ни одного пропрезидентского центра влияния, а на большинстве должностей продолжают находиться назначенцы времен бывшего президента.

Не создали хотя бы малейшей волны и избранные от "Слуги народа" депутаты, которых случайно занесло в депутатские кресла. Они ни совместно, ни каждый в отдельности, не пользуются авторитетом в области и не имеют отношения к управлению политическими и административными процессами. Поэтому вряд ли смогут помочь Грищенко в утверждении на Сумщине президентской власти и поддержание в надлежащем состоянии президентского рейтинга.

Не приходится рассчитывать назначенному главе и на искреннюю помощь местных элит, где каждый теперь будет пытаться удержаться в своем кресле и, даже, если и будет публично декларировать поддержку, на деле не спешить помогать "зальотному врємєнщику". Особенно если он едет на Сумщину с целью улучшить не только собственное благосостояние, но и имеет какие-то более благородные намерения.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58
Оккупанты совершили почти 20 атак на Никопольщину: последствия
26 апреля 2024, 19:38