UA | RU
27 августа 2023, 11:35

В Воздушных силах раскрыли имена пилотов, погибших в авиакатастрофе на Житомирщине

фото: facebook.com/Vbtaps

В результате авиакатастрофы под Житомиром погибли трое украинских пилотов. Стали известны имена всех погибших героев

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на 40-ю бригаду тактической авиации в Facebook.

При выполнении боевого задания в небе над Житомирской областью столкнулись экипажи двух учебно-боевых самолетов L-39. В результате аварии погибли трое пилотов. Они были опытными летчиками и защищали небо Украины, в частности, выполняли задачи на Восточном и Запорожском направлениях.

В результате авиакатастрофы погибли:

  • Капитан Андрей Пильщиков с позывным "Джусом". Летчик родом из Харькова 8 лет жизни посвятил авиации. С начала полномасштабной войны имел более 500 часов налета. В частности, при выполнении боевых задач в сложных условиях. Получил ряд государственных и ведомственных наград. Активно выступал в западных медиа, в частности, в вопросе предоставления Украине современных самолетов F-16.
  • Майор Вячеслав Минка. Пилот проживал в Киевской области. Вернулся в авиацию в 2015 году, когда российский агрессор напал на Украину. С началом полномасштабного вторжения у него было более 200 часов налета. Являлся опытным пилотом бригады, технически подготовленным. Знал разные типы самолетов, значительную часть службы посвятил инструкторскому делу.
  • Майор Сергей Проказин. Пилот проживал в Полтавской области, 24 года жизни посвятил авиации: от летчика - до заместителя командира бригады. С 2022 года у него было более 100 часов боевых полетов.

Напомним, в результате столкновения двух украинских самолетов вечером 25 августа на Житомирщине погибли трое пилотов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Львовщине произошел взрыв в двухэтажке: юноша выбежал из квартиры в горящей одежде
27 марта 2026, 02:26
Изнасилование 17-летней девушки на Кировоградщине: полиция задержала злоумышленника
27 марта 2026, 02:01
Россияне ударили ракетой по многоквартирному дому в Харькове: есть раненые
27 марта 2026, 01:40
"Безумный мужчина": певица Анна Тринчер призналась, с кем из шоу-биза она бы сходила на свидание
27 марта 2026, 01:35
Масштабное ДТП на Житомирщине: столкнулись семь автомобилей, среди пострадавших – дети
27 марта 2026, 01:14
Удар по громаде в Сумской области: погиб мужчина, еще один человек ранен
27 марта 2026, 00:50
Певица Елена Тополя призналась, действительно ли она отправила ТЦК блоггеру Беспалову
27 марта 2026, 00:35
Россияне ударили по объекту инфраструктуры в Черниговской области
27 марта 2026, 00:27
В Харьковской области из-за атаки дрона "Гербера" загорелся дом: есть пострадавший
27 марта 2026, 00:11
"Эти слова останутся с нами навсегда": дочь Степана Гиги рассказала, что он сказал перед смертью
26 марта 2026, 23:55