UA | RU
12 февраля 2025, 16:48

Россия снова сорвала ротацию экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС

фото: Facebook

В среду, 12 февраля, Россия в очередной раз целенаправленно сорвала ротацию экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий, передает RegioNews.

"Кремль действует по привычной схеме шантажа, угроз и провокаций. В этот раз оккупанты использовали для срыва ротации вооруженных штурмовиков с белыми флагами, размещенными в зоне пересечения линии между подконтрольными Украине территориями и временно оккупированной зоной. Там должен был пройти переход представителей МАГАТЭ", – говорится в комментарии спикера МИД.

Сценарий срыва ротаций каждый раз подобен:

  • сначала российская сторона долго не согласовывает точку и время ротации;
  • затем дает неопределенные сигналы о готовности гарантировать безопасный проезд, но за час до начала ротации открывает огонь или начинает боевые действия в этой зоне;
  • после этого российские штурмовики появляются с белыми флагами и флагами МАГАТЭ;
  • Москва заявляет, что "все готово" для миссии. Такие действия повторяются не впервые, но риски безопасности становятся все выше.

"Устраивая такие провокации, Россия пытается заставить МАГАТЭ нарушить суверенитет и территориальную целостность Украины и направить международных экспертов на ЗАЭС через временно оккупированные территории. При этом Москва шантажирует Агентство полной блокировкой работы миссии. Российское давление на МАГАТЭ недопустимо и мы требуем от международного сообщества встать на защиту Агентства от российского шантажа", – подчеркнул Тихий.

В МИД добавили, что за три года оккупации Россия довела ЗАЭС до деградации, превратив крупнейшую атомную электростанцию Европы в военную базу. Это часть более широкой стратегии ядерных угроз РФ и использования ею энергии в качестве оружия. Присутствие МАГАТЭ мешает России реализовывать этот план, поэтому она системно давит на Агентство, пытается подорвать его авторитет и создать условия, при которых независимое наблюдение станет невозможным.

"Попытки Кремля принудить МАГАТЭ к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины не увенчаются успехом. Украина не позволит России использовать Агентство для легитимизации оккупации и не даст подорвать независимость МАГАТЭ. Призываем международное сообщество твердо поддержать МАГАТЭ, чтобы Россия в конце концов осознала, что ее тактика шантажа и угроз не сработает", – отметил Тихий.

Напомним, из-за российских атак Запорожская АЭС в очередной раз оказалась на грани блекаута . В результате вражеских обстрелов 11 февраля обесточена одна из двух линий питания временно оккупированной ЗАЭС.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30