UA | RU
19 февраля 2021, 13:59

В Запорожье остановили деятельность колл-центра с оборотом в 2 миллиона

Часть полученных средств злоумышленники конвертировали в биткоины
Часть полученных средств злоумышленники конвертировали в биткоины
Фото: Нацполиция

В Запорожской области оперативники разоблачили мошенническую "схему" по завладению средствами людей и прекратили деятельность "call-centre". Представляясь сотрудниками банка, злоумышленники выпытывали у пострадавших их реквизиты и в дальнейшем присваивали средства.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Организовала деятельность центра 28-летняя жительница Запорожья. Его работники, представляясь сотрудниками службы безопасности банковских учреждений, получали персональные данные физических лиц банковских карт и счета - реквизиты и CVV-код. В целом штат сотрудников насчитывал около 100 человек", - говорится в сообщении.

Полученные деньги злоумышленники переводили на электронные кошельки, на собственные карты или подконтрольных лиц, которые в дальнейшем выводили через конвертационный центр. Кроме того, часть средств конвертировали в биткоины.

Мошеннической "бизнес" ежемесячно приносил организаторке до двух миллионов гривен, которые она согласно функционалу распределяли между всеми участниками", - сообщили в полиции.

Правоохранители провели 14 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов и в помещении "сall-centre". За содеянное злоумышленникам может грозить до восьми лет заключения.

Напомним, в Киеве на взятке задержали чиновника Госэкоинспекции.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Полицейские призывают украинцев не игнорировать сигналы воздушной тревоги
05 декабря 2025, 19:39
Российская артиллерия и дроны ударили по Днепропетровщине: разрушения зацепили жилье и инфраструктуру
05 декабря 2025, 19:38
Смертельное ДТП в Ровенской области: 73-летний мужчина скончался после наезда "Москвича"
05 декабря 2025, 19:29
Лучшие гарантии безопасности – это наша собственная способность
05 декабря 2025, 18:35
Украинского бойца расстреляли при попытке сдаться: прокуратура начала расследование
05 декабря 2025, 18:24
В субботу и воскресенье в Украине прогнозируют от 3 мороза до 11 градусов тепла
05 декабря 2025, 18:18
Правительство одобрило новые контракты для военных: предлагают службу до 5 лет и годовые выплаты
05 декабря 2025, 18:08
Во Львове простились с убитым военным ТЦК Юрием Бондаренко
05 декабря 2025, 17:30
В Киеве зажгли огни на главной елке страны
05 декабря 2025, 17:25
Смертельное ДТП в Киевской области: столкнулись две иномарки, погибла женщина
05 декабря 2025, 16:55