UA | RU
16 мая 2024, 16:04

На Закарпатье судили женщину за уклонение от военного учета — какое наказание она получила

фото: Минобороны

Суд в Закарпатье признал виновной местную жительницу Ольгу Кулю в уклонении от военного учета. За проигнорированную повестку для прохождения военно-врачебной комиссии женщину наказали штрафом

Об этом говорится в приговоре суда, вынесенном 13 мая, передает RegioNews со ссылкой на Zaxid.net.

Отмечается, что Ольга Куля военнообязанная, поскольку имеет среднее специальное медицинское образование (сестринское дело), хотя нигде не работает.

9 апреля ей домой принесли повестку для прохождения военно-врачебной комиссии с предупреждением от начальника ТЦК о необходимости выполнить требования законодательства о военном учете и предоставление сведений о состоянии здоровья. Однако женщина повестку проигнорировала.

В ходе судебного заседания обвиняемая признала свою вину. Суд также учел, что обвиняемая не имеет судимости.

Судья признала Ольгу Кулю виновной в уклонении от военного учета и назначила ей наказание в виде штрафа в размере 5100 гривен. На приговор могут подать апелляцию.

Как известно, с 1 октября 2023 все женщины-медики в Украине должны стать на военный учет. Речь идет о врачах, медсестрах, стоматологах, акушерок, фармацевтах в возрасте от 18 до 60 лет. Специальность учитывается как по диплому, так и по месту работы.

В то же время следует отметить, что военный учет не означает призыв в армию. Пока в Украине не мобилизуют женщин. Они могут присоединиться к армии по собственному желанию.

Напомним, ранее суд вынес приговор за уклонение от мобилизации жителю Романовской общины Житомирской области. Мужчину наказали штрафом в 6800 грн.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
РФ целенаправленно хочет оставить украинцев без тепла в самые сильные морозы – Минэнерго
03 февраля 2026, 12:21
Из-за сильных морозов Киево-Печерскую лавру временно закрыли для посетителей
03 февраля 2026, 11:57
Россияне ночью атаковали пожарную часть на Запорожье
03 февраля 2026, 11:48
В Киевской области возросло количество пострадавших в результате российской атаки
03 февраля 2026, 11:29
В Одессе с 4 февраля школы возвращаются к очной учебе
03 февраля 2026, 11:20
Снимал избиения на видео: в Киевской области офицера ТЦК подозревают в издевательствах над военнообязанными
03 февраля 2026, 11:11
На Полтавщине женщина и двухлетний ребенок отравились угарным газом
03 февраля 2026, 10:57
В Киеве судили агента РФ, корректировавшего удары врага и называвшего себя православным
03 февраля 2026, 10:55
РФ ночью атаковала Украину 71 ракетой, в том числе 32 "Искандерами", и 450 БпЛА
03 февраля 2026, 10:40
В Киеве россияне повредили музей Второй мировой войны: специалисты оценивают ущерб
03 февраля 2026, 10:39