UA | RU
24 апреля 2024, 16:44

Полтысячи жителей села на Закарпатье могут остаться без воды из-за глиняного карьера "Голден тайла"

Разработка глиняного карьера, которую группа "Голден тайл" депутата Харьковского областного совета от партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков" Валентина Шеветовского пытается согласовать с обществом села Чабановка (Ужгородского р-на Закарпатской обл.), может оставить жителей села без воды

Об этом сообщает "Голос Карпат".

Общественные слушания пройдут 15 мая в 10:00.

По данным издания, село Чабановка не имеет систем централизованного водоснабжения. Обеспечение жителей села питьевой водой осуществляется через водозабор питьевой воды из колодцев и скважин. При этом ближайшая разработка глиняного карьера к жилой застройке планируется на расстоянии 50 м.

Всего добыча будет вестись на двух участках общей площадью около 16 га. Плановая глубина карьеров на этих участках составит от 16 м до 30 м. Это высота десятиэтажного дома.

"Учитывая близость расположения будущего глубокого карьера к квартирам, вероятно, он станет причиной исчезновения всей воды из колодцев и скважин села. А они являются единственным источником питьевой воды", – подчеркивают журналисты.

Кроме того, по данным издания, существует высокий риск того, что разработка месторождения приведет и к другим экологическим проблемам.

Во-первых, добыча глины может привести к опылению близлежащих территорий возле карьера и маршрутам транспортировки ископаемых. Как следствие значительное оседания пыли на сельскохозяйственных культурах, что может повлечь за собой ухудшение урожайности и сложность для дальнейшего использования. Здесь, как следствие, экономические потери при выращивании агропродукции.

Во-вторых, для вывоза глины используются большегрузные автосамосвалы. Это приведет к разрушению дорог, покрытие которых не рассчитано на такие перегрузки.

В третьих, западные месторождения глины находятся под дорогой между селами Чабановка и Ирлява. То есть при разработке будет разрушена дорога между населенными пунктами.

В четвертых, могут возникнуть и техногенные аварии. Ведь разработка глины будет осуществляться в непосредственной близости к газопроводу и нефтепроводу высокого давления "Дружба". А именно в охранных зонах этих объектов повышенной опасности.

Также журналисты обращают внимание на вероятность того, что со временем недропользователю через суд аннулируют спецразрешение на добычу за сговор на аукционах.

"А в таком случае, если компания до окончания судебных дел все-таки начнет копать глину на участке, в будущем у нее не будет обязательств проводить рекультивацию земель в карьере и отвечать за другие возможные негативные последствия бурной деятельности", – подчеркивается в статье.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Антимонопольный комитет признал, что все пять аукционов Госгеонадр на добычу глины на Закарпатье, выигравших предприятия группы "Голден тайл" (среди них и ЧАО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров", получивший спецразрешение разработок участки), были проведены в сговоре. И оштрафовал участников аукционов.

В 2024 году прокуратура подала судебные иски на аннулирование лицензий. Проходят судебные заседания. Прокуратура оценивает высокой возможность положительных решений для государства — отмены спецразрешений на торгах, где обнаружили сговор.

Следует отметить, что существует много примеров безответственного отношения недропользователей, оставлявших после добычи полезных ископаемых тяжелые последствия для окружающей среды и жителей населенных пунктов.

Ранее в Хустском районе в Закарпатской области в 2016 году местные жители бунтовали против добычи цеолита с помощью взрывов. Жители сталкивались с тем, что из-за таких взрывов обломки камней разлетались на большое расстояние, а также пропала родниковая вода.

В 2017 году жители села Испас Черновицкой области жаловались, что предприниматель, занимающийся добычей гравия, изменил русло реки. У части села пропала вода в колодцах.

В Полтавской области в 2021 году сообщалось, что постоянная добыча песка на трех действующих карьерах создала необратимые негативные последствия для жителей села Терентьевка. Почти во всех домах пропала вода в колодцах и скважинах. Река Свинковка полностью обмелела.

На сегодняшний день один из немногих рычагов влияния на оставшийся у громад недобросовестный бизнес — это публичное обсуждение оценки влияния на окружающую среду. То есть, к каким экологическим последствиям приведет добыча на территории общины.

Как стало известно, недавно ЧАО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров" обнародовало сообщения об общественных слушаниях о плановой деятельности, подлежащей оценке влияния на окружающую среду: "Разработка и рекультивация Чабановского участка Чабановского месторождения глины". Свои намерения о начале добычи глин ыпредприятие "Голден тайла" озвучило более чем через год после покупки спецразрешения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера