UA | RU
24 февраля 2024, 19:28

На границе со Словакией поймали несколько групп уклонистов

фото: ГПСУ

Несколько групп мужчин хотели незаконно добраться до Словакии, но пограничники помешали их планам

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

"Движение первой группы в сторону государственной границы зафиксировала фотоловушка. Задержали неизвестных во время преодоления ими заградительного забора. Вторая группа мужчин решилась на "путешествие" за границу через горный и лесистый участок, опасный для жизни. О пребывании еще одного постороннего лица возле госграницы сообщил сигнализационный комплекс. Пограничный наряд обнаружил порезанную колючую проволоку и юношу, который начал убегать. Его задержали в нескольких сотнях метров от границы. Еще двое нарушителей на контроль вместе с паспортами предоставили справки ВЛК и временные удостоверения военнообязанного. Впрочем, документы оказались поддельными", – говорится в сообщении.

В отношении всех правонарушителей составлены админпротоколы, а пытавшимся выехать из Украины с фальшивыми документами угрожает уголовная ответственность.

Напомним, на Одесщине священник УПЦ МП пытался переправить за границу мужчину, используя для этого катафалк и десятилетнего ребенка.

Также ранее в Нацполиции назвали самые распространенные схемы для бегства уклонистов за границу. В схемах переправки уклонистов от мобилизации через границу чаще всего прибегают к подделке временных удостоверений военнообязанных, справок ВЛК о непригодности к службе и снятия с военного учета, пенсионных удостоверений, удостоверения родителей многодетных семей и т.д.

Читайте также: Как уклонисты пытаются бежать из Украины: переодеваются в женщин, голышом "штурмуют" реки и берут розовых фламинго

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ