UA | RU
12 сентября 2023, 16:41

На Закарпатье пограничник с братом за $10 тысяч помогали уклонистам покинуть страну

Фото: t.me/pgo_gov_ua/16573

Пограничнику и его брату сообщили о подозрении за помощь уклоняющимся в незаконном пересечении госграницы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр Офиса генпрокурора.

По данным следствия, подозреваемые подыскивали желающих покинуть страну во избежание мобилизации. Они обещали им обеспечить переправку в Словакию через пункт пропуска в зоне деятельности пограничного отряда.

За 10 тыс. долларов США с человека они должны были подобрать оптимальный маршрут, найти соответствующий транспорт и устранить все препятствия для пересечения госграницы.

Задержали подозреваемых в порядке ст. 208 УПК Украины при получении 120 тыс. грн аванса.

Остальную сумму потенциальный уклоняющий житель Закарпатья должен был оплатить перед непосредственным пересечением границы.

Напомним, ранее в Одесской области задержаны двое чиновников, заместитель капитана Измаильского морпорта Александр Ломов, а также секретарь комиссии Дунайского межрегионального управления "МорАда" Виталий Синигур.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...