UA | RU
11 сентября 2023, 19:42

В Одесской области задержали чиновников, которые продавали "удостоверение моряка" уклонистам

Фото: СБУ

В Одесской области задержаны двое чиновников, заместитель капитана Измаильского морпорта Александр Ломов, а также секретарь комиссии Дунайского межрегионального управления "МорАда" Виталий Синигур

Как сообщает RegioNews, об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители задержали двух злоумышленников - сотрудника Измаильского морпорта, а также чиновника Дунайской квалификационной комиссии Госслужбы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства.

Отмечается, что должностные лица за деньги предлагали уклонистам выехать за пределы Украины как судоводители торговых кораблей. Для этого фигуранты "помогали" своим клиентам "гарантированно" сдать экзамен на получение соответствующей квалификации.

По данным СБУ, стоимость таких "услуг" составляла от 700 до 1,2 тысячи долларов. Сумма зависела от наличия первичных навыков по морскому делу и финансовых возможностей уклонистов.

Таким образом, коррумпированные чиновники заработали почти 2 млн в гривневом эквиваленте.

Правоохранители задержали обоих фигурантов "на горячем" во время передачи взятки.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция провела более 200 обысков в территориальных центрах комплектования и военно-врачебных комиссиях. Правоохранители изъяли более 10 тысяч личных медицинских дел.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
573 дрона и 148 артударов: оккупанты атаковали Запорожскую область
02 октября 2026, 08:10
Российская армия потеряла за сутки в Украине более 1500 военных
02 октября 2026, 07:46
В Киеве из-за ночной атаки перекрыли три моста: как курсирует транспорт
02 октября 2026, 07:39
Ночная атака на Днепропетровщину: повреждена инфраструктура, есть пострадавший
02 октября 2026, 07:31
Путин заявил, что Россия не будет прекращать удары по украинским судам
02 октября 2026, 07:28
Россияне во второй раз ударили по Южному мосту в Киеве
02 октября 2026, 07:06
На Буковине мужчине продали мотоцикл, которого не существовало
01 октября 2026, 23:55
Бензин снова дорожает: какие обновленные цены на АЗС
01 октября 2026, 23:40
Из больницы выписали ребенка, которому первым в Украине пересадили легкие
01 октября 2026, 23:25
В Харькове фанат "русского мира" сливал данные о Силах обороны
01 октября 2026, 22:55