UA | RU
18 февраля 2020, 14:49

Бой под Золотым обсудят на заседании Совбеза ООН

Украина на сегодняшнем заседании Совета безопасности ООН поднимет вопрос обострения на Донбассе
Украина на сегодняшнем заседании Совета безопасности ООН поднимет вопрос обострения на Донбассе
Фото: facebook/oleg.nikolenko

Как переадет RegioNews, об этом сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко на своей странице в Facebook.

"Украина поднимет вопрос обстрелов вблизи Золотого на заседании Совбеза ООН, которое проводится сегодня", - заявил он.

По словам Николенко, украинскую делегацию на заседании Совета безопасности ООН будет возглавлять заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.

Отметим, начало заседания в 22:00 по киевскому времени.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил о нарушении Россией минских соглашений и, что также поднимет этот вопрос на заседании Совбеза ООН.

"Самым решительным образом осуждаем циничные попытки поддерживаемых Россией сил разрушить нынешний хрупкий статус-кво вблизи Золотого. Сегодня в Совете Безопасности ООН Эстония поднимет вопрос об очередном очень серьезном нарушении Россией Минских соглашений и обещаний, данных ею в Париже", - написал Рейнсалу на своей странице в Twitter.

Напомним, ранее министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что в ходе Генеральной Ассамблеи ООН будет обсуждаться вопрос возможности введения миротворческого контингента на Донбасс.

Напомним, утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи Новотошковское, Орехового, Крымского, Хутора Свободного. Под огневым прикрытием боевики перешли к активным наступательным действиям и попытались продвинуться через линию разграничения. В результате боя погиб один украинский военный, еще трое получили ранения, а двое - контузию.

Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018-го года. Боевики применяли все виды оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм.

Боевики поддерживаемого Россией группировки "ЛНР" обвиняют украинскую армию в попытке приблизиться к их позиций и дальнейшему артиллерийском обстреле.

СПРАВКА: Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 год после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы".

По данным ООН, с марта 2014-го по 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли 13 тыс. - 13 200 человек.




06 декабря 2023
30-летний долгострой: почему открытие части Подольского моста в Киеве не решает транспортную проблему
На днях в Киеве наконец-то открылась часть Подольско-Воскресенского мостового перехода. Впрочем, пока строящейся уже 30 лет переправой через Днепр может пользоваться только спецтранспорт и муниципальн...
01 декабря 2023
Интересные места Киева: Самая глубокая станция метро в мире, немецкий квартал и своя "Китайская стена"
Киев прекрасен для посещения в любое время года, ведь имеет свой неповторимый колорит, ежегодно привлекающий сотни тысяч туристов со всего мира.
29 ноября 2023
Запуск аэропортов: Будут ли безопасны полеты гражданской авиации во время войны
В последнее время официальные лица в Украине публично заявляют о возможности открытия некоторых аэропортов и возобновлении полетов гражданской авиации
24 ноября 2023
Суды над изменниками. Кто из известных коллаборантов уже получил наказание
В последние дни в Украине завершилось несколько громких судебных процессов над коллаборантами. В Харькове пожизненное заключение получил местный мужчина, который в первые дни вторжения навел российску...
Россияне два дня подряд активно используют дроны и авиацию на юге, – Тарнавский
07 декабря 2023, 18:49
Суд оставил Дубинского под стражей
07 декабря 2023, 18:21
Из-за вражеских обстрелов остановились два блока ТЭС в прифронтовой зоне, – Минэнерго
07 декабря 2023, 17:56
США в декабре передадут Украине все заказанные комплексы Vampire
07 декабря 2023, 17:27
Женские куртки: на что обратить внимание при покупке, чтобы не попасть впросак
07 декабря 2023, 16:50
Укрзализныця будет массово переправлять через границу поезда с фурами
07 декабря 2023, 16:47
Где на Харьковщине можно получить бесплатную психологическую помощь?
07 декабря 2023, 16:32
Оккупанты объявили "эвакуацию" из Новой Каховки, – Хлань
07 декабря 2023, 16:23
Из-за обстрела в Херсоне повреждена трасса подачи аммиака: угрозы нет
07 декабря 2023, 15:51
В Киевской области подростки жестоко избили девочку
07 декабря 2023, 15:42