UA | RU
16 апреля 2024, 19:36

Волыняне пытались дроном отправить сигареты в Польшу: видео

фото: ГПСУ

В Волынской области пограничники разоблачили троих мужчин, которые собирались беспилотником переправить в Польшу сигареты. Злоумышленники пытались скрыться

Об этом информирует RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу .

Инцидент произошел накануне в Ковельском районе. Оперативники Волынского пограничного отряда совместно с военнослужащими отдела "Ровно" помешали злоумышленникам переместить табачные изделия через украинско-польскую границу.

Так, ночью в лесном массиве пограничники обнаружили трех человек, которые собирались с помощью дрона самолетного типа переместить сигареты в Польшу. Двое мужчин, заметив правоохранителей, попытались скрыться. Впоследствии их выследили с помощью аэроразведки, после чего задержали. Все трое злоумышленников оказались жителями Турийской поселковой громады. Двум из них по 20 лет, а третьему – 26 лет.

На месте происшествия работники ГПСУ обнаружили беспилотник, ноутбук, комплектующие для запуска, 360 пачек табачных изделий, а также легковой автомобиль. Все вещественные доказательства были переданы детективам Бюро экономической безопасности в Волынской области.

Правонарушителей доставили в пограничное подразделение. На граждан составили протоколы по ст. 202 и ст. 185-10 КУоАП.

В настоящее время продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров) и ст. 199 УК Украины (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов).

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили преступную организацию, в которую входили известные предприниматели из Черновцов и должностные лица Черновицкой таможни. Их преступная схема нанесла государству почти 290 млн грн ущерба.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню