UA | RU
01 марта 2024, 18:51

На Волыни засудили мужчину, продававшего "гуманитарные" автомобили

фото: pixabay.com

На Волыни мужчину судили за продажу 15 автомобилей, ввезенных в Украину через благотворительные организации как гуманитарная помощь. Часть автомобилей, а также кузова и двигатели, конфисковали в доход государства на нужды ВСУ

Об этом говорится в приговоре Луцкого горрайонного суда, передает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Из материалов дела стало известно, что в течение марта-июля 2023 уроженец Владимира организовал схему продажи на территории Украины 15 "гуманитарных" авто. Машины пересекали польско-украинскую границу через таможенные пункты пропуска "Угринов - Долгобычув" Львовской таможни и "Устилуг - Зосин" Волынской таможни.

Среди этих автомобилей – Volkswagen Touran, три Volkswagen Caddy, Opel Movano, Mercedes-Benz Vito, Volkswagen Crafter, Volkswagen Crafter, Renault Kangoo. Общая средняя рыночная стоимость всех машин составила 6 млн 379 тысяч гривен.

Свою вину по ст. 201-2 ч.3 Уголовного кодекса Украины о незаконном использовании в целях получения прибыли гуманитарной помощи мужчина признал полностью.

Судья Луцкого горрайонного суда признал волынянина виновным и назначил ему наказание - 204 тысячи гривен штрафа с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с получением и распоряжением гуманитарной помощью сроком на два года и конфискацией имущества.

На оглашенный приговор суда может быть подана апелляция в Волынский апелляционный суд в течение 30 дней со дня его провозглашения.

Напомним, ранее во Львовской области правоохранитель организовал схему переправки через границу мужчин призывного возраста, уклоняющихся от мобилизации. Он переправлял мужчин за границу под видом водителей для доставки гуманитарных грузов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти