UA | RU
26 июня 2024, 02:05

В Винницкой области четверо мужчин хотели переплыть Днестр, один из них утонул

фото: ГПСУ

Четверо украинцев соблазнились интернет-предложением от анонимных дельцов добраться до Молдовы за 10 тысяч долларов. Один из нарушителей при попытке переплыть Днестр утонул

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

Прошлой ночью с помощью тепловизионного устройства пограничники Могилев-Подольского отряда заметили лодку, которая двигалась со стороны Молдовы. В то же время на украинском берегу к воде приближались четыре человека.

Чтобы предотвратить незаконное пересечение границы, наряд произвел предупредительные выстрелы вверх. Однако это не остановило неизвестных. Мужчины бросились в воду и надеялись доплыть к лодке. Перевозчик, поняв, что их намерения разоблачены, резко развернул судно в Молдову.

"Трое мужчин - 27-летние жители Херсонской и Ивано-Франковской области и 19-летний житель Мариуполя, решили не рисковать жизнью и вернуться на берег, а 22-летний житель Винницкой области продолжил самостоятельно преодолевать реку вплавь и впоследствии исчез под водой", - говорится в сообщении.

Спасти молодого человека не удалось, его тело обнаружили неподалеку от берега.

Как оказалось, незнакомые между собой мужчины не знали, что им придется преодолевать реку. Они действовали по указаниям организаторов нелегального "путешествия", с которыми коммуникировали с помощью анонимного канала в сети. Известно, что каждый нарушитель перечислил на электронный кошелек организаторов по 10 тысяч долларов.

Сотрудники Нацполиции расследуют инцидент.

Напомним, 17 июня пограничники задержали в Закарпатье мужчин, которые собирались переплыть Тису, чтобы попасть в Венгрию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
На Закарпатье двое детей отравились алкоголем и попали в больницы
19 июня 2026, 11:40
Враг дважды атаковал автобусы в Херсоне: пострадали семь человек
19 июня 2026, 11:16
Из-за обстрелов энергообъектов часть областей Украины осталась без света
19 июня 2026, 10:58
Россияне ударили по стоянке грузовиков в Одесской области: горели бензовозы, есть погибший и четверо пострадавших
19 июня 2026, 10:56
Массовое ДТП на объездной Виннице: столкнулись два грузовика и пять легковушек, шестеро пострадавших
19 июня 2026, 10:45
52 кг психотропов и тонны прекурсоров: на Буковине разоблачили наркоцех
19 июня 2026, 10:30
Утренняя атака на Павлоград: количество раненых выросло
19 июня 2026, 10:24
В Хмельницкой области дальнобойщик заманил в фуру 13-летнюю девочку и пытался ее изнасиловать
19 июня 2026, 10:03
Угрожали убить детей: двух военных РФ осудили за изнасилование женщины в Донецкой области
19 июня 2026, 09:54
На трассе в Киевской области автомобиль влетел в отбойник: есть пострадавшие
19 июня 2026, 09:46