UA | RU
24 февраля 2026, 23:55

В Украине в этом году значительно упадет производство молока: почему это произойдет

Иллюстративное фото

Украинские молочные фермеры столкнулись с серьезным финансовым давлением. Это может привести к сокращению производства

Об этом сообщает "АгроБизнес", передает RegioNews.

Заместитель генерального директора, руководитель проектов по сотрудничеству с переработкой Ассоциации производителей молока Елена Жупинас отметила, что на молочном рынке в Украине сейчас ситуация очень нелегкая.

"Она связана прежде всего с тем, что украинские молочные фермы из-за отсутствия электроэнергии должны переходить на дизель-генераторы. Стоимость производства 1 кВт электроэнергии при этом растет в 2-2,5 раза. Это ставит молочных фермеров в достаточно сложную финансовую ситуацию. Себестоимость молока составляет около 16 грн/л. Закупочная цена – всего 13,5-14 грн/л", - говорит эксперт.

Это значит, что фермеры работают с убытком 2-2,5 грн. на каждом литре молока. Экспертша добавила, что критически тяжелой для украинских фермеров также становится дополнительная энергетическая нагрузка.

"Цена на молоко будет еще долгий период оставаться ниже себестоимости, и мы понимаем, что в ближайшее время не откажемся от дизель-генераторов для молочно-товарных ферм. Поэтому уже к осени мы можем увидеть до 20% сокращения производства молока", - отметила Елена Жупинас.

Напомним, в 2025 году был активен украинский рынок земли. С января по середину декабря 2025 года было отчуждено 115,6 тысяч земельных участков, общей площадью более 340 тысяч гектаров. Эксперты рассказывали, в каких регионах земля дороже.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ