UA | RU
23 декабря 2025, 08:38

Украина под ударом РФ: в каких областях ввели аварийные отключения

Иллюстративное фото: из открытых источников

В Киеве и ряде бластей Украины утром 23 декабря были введены аварийные отключения электроэнергии. Причиной стали повреждения энергосистемы в результате массированной ракетно-дроновой атаки РФ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на компании ДТЭК, а также областные энергоснабжающие предприятия.

По команде НЭК "Укрэнерго" экстренные отключения применили в Киеве и Киевской области, а также в Кировоградской, Сумской, Днепропетровской, Житомирской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях.

В ДТЭК отметили, что аварийные отключения в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях введены по распоряжению "Укрэнерго", а о любых изменениях потребителей будут информированы дополнительно.

В Житомироблэнерго сообщили о введении графиков аварийных отключений (ГАО) с целью сохранения стабильности энергосистемы. Аналогичные мероприятия с 07:37 начали действовать и в Кировоградской области, где отметили, что в случае одновременного применения ГАВ и графиков почасовых отключений время без света может увеличиваться.

В Полтавской области введено три очереди аварийных отключений. В Сумской области применены графики ГАО для первой, второй и третьей очередей, при этом в облэнерго отметили, что очереди аварийных отключений не совпадают с почасовыми.

В Черниговской области действует пять очередей графика аварийных отключений, которые будут продолжаться до отдельного распоряжения "Укрэнерго".

В Черкассыоблэнерго также подтвердили применение аварийных отключений из-за последствий предыдущих атак РФ. Там призывали потребителей к максимально экономному использованию электроэнергии.

Энергетики просят граждан с пониманием отнестись к временным ограничениям, необходимым для стабилизации работы энергосистемы Украины.

Напомним, утром 23 декабря Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. В столице и во всех регионах Украины объявлена воздушная тревога.

Ранее сообщалось, что в результате атаки в Ровенской области поврежден двухэтажный многоквартирный жилой дом – взрывной волной в нем выбило окна. Кроме того, уничтожено деревянное хозяйственное здание, повреждены три автомобиля.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28
От 10 до 15 тыс. долларов: правоохранители разоблачили 8 организаторов "схем для уклонистов"
23 декабря 2025, 11:09
На Полтавщине на обочине дороги нашли тело женщины
23 декабря 2025, 10:45
В Черкасской области в результате ночной атаки повреждены дома
23 декабря 2025, 10:43
Фейковые покупатели: на Буковине мошенники обчистили карты людей через интернет-сервисы
23 декабря 2025, 10:30
Россия запустила по Украине более 600 дронов и десятки ракет – Свириденко
23 декабря 2025, 10:27
280 тысяч потребителей Тернопольщины без электроэнергии после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 10:17
Тройное ДТП на Львовщине: один из автомобилей превратился в металлолом
23 декабря 2025, 10:13
На Закарпатье на Свалявской свалке обнаружили опасные медицинские отходы
23 декабря 2025, 09:57