UA | RU
07 февраля 2026, 15:06

Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов

фото: Министерство развития общин и территорий Украины

Благодаря договоренностям между Минразвития и Инициативой сотрудничества Юго-Восточной Европы, наша страна получила 300 генераторов общей мощностью 1650 кВт и стоимостью – более 417 тыс. евро (493 тыс. долларов)

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство развития общин и территорий Украины.

Оборудование будет передано: Киеву (100 шт), Одессе (50 шт), Сумам (50 шт), Херсону (40 шт), Николаеву (50 шт) и Львову (10 шт).

В первую очередь его получат больницы, роддомы, детские садики, школы и другие социальные учреждения.

"Очень важно сегодня усиливать распределенную генерацию и запас резервных источников питания. Мы направляем общинам генераторы, которые помогут им обеспечить стабильную работу объектов тепло- и водоснабжения. Благодарим наших партнеров за постоянную и последовательную поддержку Украины и вклад в нашу устойчивость", – говорится в сообщении.

Инициатива сотрудничества Юго-Восточной Европы (SECI) – это многосторонняя региональная инициатива 29 государств, начатая Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом.

Напомним, ранее Испания передала Украине мощные генераторы. Их общая мощность составляет 6,3 мегаватта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
Российский БпЛА попал в склад под Киевом: что известно о последствиях
02 октября 2026, 09:54
Попадание БпЛА в 25-этажку в Киеве: погибла 24-летняя девушка, один из пострадавших – в тяжелом состоянии
02 октября 2026, 09:39
$3 тысячи за снятие с розыска и фиктивная мобилизация: схема ТЦК в Винницкой области
02 октября 2026, 09:28
Россияне ударили по Харьковщине: ранены шесть человек, среди них 15-летний парень
02 октября 2026, 09:13
Торг за место за столом: чего Путин добивается от Трампа и Си
02 октября 2026, 08:54
Удар по 25-этажке в Киеве: погиб человек, есть пострадавшие
02 октября 2026, 08:52
Ночная атака на Сумы: повреждены три многоэтажки и машины
02 октября 2026, 08:42
Россияне ударили по предприятию в Ровенской области: из-за пожара эвакуировали жителей соседних домов
02 октября 2026, 08:29
Россия запустила по Украине 108 беспилотников: есть попадания на 11 локациях
02 октября 2026, 08:14
573 дрона и 148 артударов: оккупанты атаковали Запорожскую область
02 октября 2026, 08:10