UA | RU
04 июля 2025, 04:25

Впервые в Украине: суд официально признал однополые отношения

Иллюстративное фото

В столице суд установил факт совместного проживания двух мужчин одной семьей. Это первый такой случай в Украине

Об этом сообщает общественная организация "Инсайт", передает RegioNews.

В Деснянском районном суде Киева установили факт совместного проживания двух мужчин одной семьей, признавая между ними брачные отношения. Речь идет о первом секретаре Посольства Украины в Израиле Зоряне Кисе и активисте Тимуре Левчуке.

В июне прошлого года Зорян Кись был назначен первым секретарем украинского посольства в Израиле. Однако тогда мужчинами не разрешили поехать вместе, потому что ведомство не признало их семьей. В том же году они подали в суд, но производство не открывали.

Уже в июне 2025 г. суд принял решение и установил факт совместного проживания одной семьей. Следует отметить, что Зорян и Тимур вместе с 2013 годом. В 2017 году они провели в Украине свадебную церемонию. Официальный брак они заключили уже в 2021 году на территории США.

Напомним, что в Украине нет правового регулирования проживания однополых семей. Закон признает только брак между мужчиной и женщиной. При этом уже есть проект закона №9103 о гражданских партнерствах, получивший поддержку многих украинцев. Закон даст однополым парам взаимные права и обязанности, включая имущественные права, право на наследование и социальную защиту. Это может стать первым шагом к признанию однополых браков в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Официально: певец Тарас Тополя подал иск о разводе с женой
05 декабря 2025, 11:45
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52