UA | RU
28 апреля 2025, 11:46

ГСЧС усиливает защиту национальных парков и заповедников от пожаров

фото: ГСЧС

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям передала Чернобыльскому Радиационно-экологическому Биосферному Заповеднику 14 единиц специальной техники – пожарные авто и автоцистерны

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС, передает RegioNews.

Отмечается, что техника предоставлена для оперативного реагирования на возгорание в зоне отчуждения.

Только в 2024 году на территории Чернобыльской зоны зафиксировано 107 пожаров на площади более 3300 гектаров, а с начала 2025 года — уже 46 случаев.

Ситуация усугубляется последствиями российской оккупации в 2022 году: потеряно 80% техники, а около 30% лесов остаются заминированными.

В общей сложности более 100 единиц спецтехники будут переданы для нужд национальных парков и заповедников по всей Украине. Все для того чтобы повысить эффективность защиты от пожаров.

Напомним, с наступлением весны в регионах участились случаи сжигания сухой растительности, что несет серьезные угрозы окружающей среде, здоровью людей и даже жизни.

В марте 2022 года Верховный Совет внес изменения в Уголовный кодекс, которым усилил ответственность за преступления против основ национальной безопасности в условиях военного положения. К перечню преступлений в статье 113 "Диверсия" добавили умышленные поджоги, в том числе сухой растительности.

Следовательно, за сжигание сухой травы, в условиях военного положения, могут заключить в тюрьму сроком на 15 лет или пожизненно заключить с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Дочь Оли Поляковой впервые привезла зятя-американца в Украину
19 декабря 2025, 02:30
Стало известно, сколько стоит реклама у Леси Никитюк
19 декабря 2025, 01:30
"Я даже не знал, как жить дальше": певец Виталий Козловский признался, как на самом деле начался роман с его пиарницей
19 декабря 2025, 00:30
Украина заработала более 100 миллионов долларов на экспорте сливочного масла
18 декабря 2025, 23:30
Пограничники показали, как уничтожают россиян на Покровском направлении
18 декабря 2025, 23:25
Европе сейчас в какой-то степени выгодна наша война
18 декабря 2025, 23:17
Украина может остаться без замороженных активов РФ
18 декабря 2025, 23:10
Дело Миндича – это лишь маленький фрагмент огромной коррупции
18 декабря 2025, 22:59
У Зеленского прокомментировали возможное "мирное соглашение" с РФ
18 декабря 2025, 22:44
На Запорожском направлении военнослужащего укусил кот, больной бешенством
18 декабря 2025, 22:00