UA | RU
28 апреля 2025, 11:46

ГСЧС усиливает защиту национальных парков и заповедников от пожаров

фото: ГСЧС

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям передала Чернобыльскому Радиационно-экологическому Биосферному Заповеднику 14 единиц специальной техники – пожарные авто и автоцистерны

Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС, передает RegioNews.

Отмечается, что техника предоставлена для оперативного реагирования на возгорание в зоне отчуждения.

Только в 2024 году на территории Чернобыльской зоны зафиксировано 107 пожаров на площади более 3300 гектаров, а с начала 2025 года — уже 46 случаев.

Ситуация усугубляется последствиями российской оккупации в 2022 году: потеряно 80% техники, а около 30% лесов остаются заминированными.

В общей сложности более 100 единиц спецтехники будут переданы для нужд национальных парков и заповедников по всей Украине. Все для того чтобы повысить эффективность защиты от пожаров.

Напомним, с наступлением весны в регионах участились случаи сжигания сухой растительности, что несет серьезные угрозы окружающей среде, здоровью людей и даже жизни.

В марте 2022 года Верховный Совет внес изменения в Уголовный кодекс, которым усилил ответственность за преступления против основ национальной безопасности в условиях военного положения. К перечню преступлений в статье 113 "Диверсия" добавили умышленные поджоги, в том числе сухой растительности.

Следовательно, за сжигание сухой травы, в условиях военного положения, могут заключить в тюрьму сроком на 15 лет или пожизненно заключить с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Силы беспилотных систем уничтожили в Крыму вражескую технику на миллионы долларов
29 марта 2026, 12:48
В Хмельницком ТЦК работает женщина с необычной должностью
29 марта 2026, 12:27
На Днепропетровщине трижды эвакуировали поезд через российские атаки
29 марта 2026, 11:58
В Николаевской области в результате атаки вражеских дронов ранены 10 человек
29 марта 2026, 11:45
За неделю РФ применила против мирного населения Украины более 3000 ударных дронов
29 марта 2026, 11:19
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39
США не давят и не будут давить на Украину в вопросе территорий
29 марта 2026, 10:20
Пассажиров поезда "Киев-Кривой Рог" трижды за ночь эвакуировали из-за воздушных тревог
29 марта 2026, 09:53
РФ массированно атаковала Украину сотнями дронов: сколько целей сбила ПВО
29 марта 2026, 09:35