UA | RU
21 февраля 2025, 14:05

Глава ЦПО заявил, что его первый командир получил подозрение от ДБР

Фото: Facebook

Виталий Шабунин заявил, что его первому командиру вручили подозрение. По мнению главы ЦБК, именно поэтому хотели, чтобы он как можно быстрее уехал из Киева

Об этом заявил глава Общественного объединения "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин, передает RegioNews.

По его словам, Государственное бюро расследований вручило подозрение его первому командиру. Речь идет о комбатах киевской Территориальной обороны, куда Шабунин мобилизовался в первые дни полномасштабной войны.

"ДБР утверждает, что у комбата: "возник умысел получить неправомерную выгоду нематериального характера для себя в виде использования возможностей от знакомства с Шабуниным В.В.", - пишет глава ЦПК.

Он отметил, что в ДБР не уточняют, какую именно "неправомерную выгоду" она имеет в виду. При этом отмечают, что якобы для "реализации этого умысла" комбат ТрО согласовал командировку Шабунина в НАПК, которая "находится вдали от районов ведения боевых действий", что якобы дало председателю ЦПК возможность не выполнять боевые задания.

По словам Виталия Шабунина, подозрение его командиру вручили 20 февраля. Именно тогда, когда сам глава ЦПК уехал из Киева в новое место службы. По мнению Шабунина, именно поэтому его хотели "скорее вытолкать" из Киева.

"Подозрение столь же юридически убога, насколько ДБР и прокуратура зависимы от Ермака/Татарова. Очевидно, что они просто давят (или запугивают) моего комбата", - считает глава ЦПК.

Следует отметить, что ранее Виталий Шабунин уже говорил о давлении со стороны офиса президента. Тогда Шабунин рассказал, что его переводят служить из Киева в Харьковскую область.

Тогда глава ЦБК напоминал, что ЦБК много писали о 23 миллиардах гривен, которые "обманом забрали из готовых контрактов АОЗ и через пограничников слили авансом на посредника "Lechmar". Шабунин подчеркивал, что единственный способ закрыть ему рот - это сделать это физически.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
В Ровенской области в доме взорвался газовый баллон: пострадали женщина и подросток
08 февраля 2026, 14:14
РФ атаковала Украину 101 ударным БпЛА, большинство уничтожено
08 февраля 2026, 13:43
Отключение света в Буковеле: курорт работает от генераторов
08 февраля 2026, 13:12
Краматорск под авиаударом РФ: погибла пенсионерка, еще трое ранены
08 февраля 2026, 12:35
Дедлайн до июня: станет ли мир реальностью или имитацией
08 февраля 2026, 11:54
Укрэнерго: ситуация со светом сложная – ликвидация последствий ударов продолжается
08 февраля 2026, 11:15
Смерть троих детей во Львовской области: правоохранители задержали мать
08 февраля 2026, 10:45
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27