UA | RU
12 февраля 2025, 20:20

В Украине увеличат доплаты учителям: в МОН объяснили, когда и на сколько

Иллюстративное фото

Министр образования Украины отметил, что учителя сегодня зарабатывают недостаточно. Поэтому уже в этом году ожидаются новые надбавки для специалистов в сфере образования.

Об этом сообщает Укринформ, передает RegioNews.

По словам министра образования Андрея Сташкива, с 1 сентября 2025 года в Украине доплату учителям увеличат вдвое до 2600 гривен. То есть, на руки учителю будут выдавать минимум 2000 гривен. Если учитель работает больше, то эта надбавка тоже будет расти.

В настоящее время в Украине средняя зарплата учителя составляет 13 тысяч гривен. По мнению главы МОН, это недостаточно. На это увеличение выплаты из бюджета выделили 12 миллиардов гривен.

"Порядок выплаты этой надбавки предполагает, что минимум будет начислено 1300 грн, то есть на руки будет получено учителем 1000 гривен. И это не зависит от того, какая у него нагрузка. Но если учитель работает больше, чем на ставку, то, конечно, что эта доплата будет увеличиваться, и будет увеличиваться пропорционально. То есть если учитель работает в Сташкове.

При этом министр добавил, что еще предстоит проанализировать количество учителей, которые будут работать с 1 сентября.

Напомним, что ранее сообщалось о росте зарплат в некоторых отраслях. Отмечалось, что в Украине на 6% выросла зарплата в сфере "Топ-менеджмента и руководства высшего звена" – до 47,5 тысяч гривен. Также на 4% выросла заработная плата в сфере "Красота, фитнес и спорт" – до 25 тысяч гривен в среднем. Кроме того, в отрасли "Страхование" выросли зарплаты на 4% – до 26 тысяч гривен в среднем.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09