UA | RU
24 сентября 2024, 12:23

В Украине с 2027 года ученики некоторых классов будут самостоятельно выбирать школьные предметы

фото: pixabay

Учеба в Украине после 9 класса поделится на 2 направления – академическое и профессиональное. Ученики 10-12 классов с 2027 года будут самостоятельно выбирать предметы школьной программы

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает RegioNews.

"Продолжаем трансформацию школьного образования, совместно с МОН внедряем "Профильную" – реформу старшей школы. С 2027 года ученики 10-12 классов будут самостоятельно формировать образовательную траекторию – выбирать профиль обучения и предметы в зависимости от интересов. Основной фокус – на личных навыках ребенка и свободе" выборе предметов", – отметил он.

По словам Федорова, запрос на реформу был колоссальным, опрос показал, что 91% старшеклассников и 83% студентов профессиональных заведений хотели бы выбирать часть предметов для изучения. Министр отметил, что обучение после 9 класса поделится на 2 направления: академическое и профессиональное.

Академическое направление направлений на подготовку к поступлению в заведения высшего образования. Обучение будет проходить в отдельных крупных лицеях, где ученики выбирают основной профиль и дополнительные предметы независимо от профиля. К примеру, ученик по физическому сможет изучать музыку или искусство, а ученик по филологическому – физику в жизни или теорию появления вселенной.

"Школьники продолжат изучать базовые предметы, но реформа даст гибкость в выборе дополнительных дисциплин и отдельных курсов. У учеников будет время подготовиться к поступлению в ЗВО и узнать больше о будущей профессии", – пояснил Федоров.

Профессиональное направление, по его словам, позволит ученикам развивать навыки для быстрого выхода на рынок труда. Во время обучения в профтехе студенты будут практически овладевать профессией, а также будут изучать предметы, непосредственно связанные с будущей специальностью. После окончания обучения будет возможность сразу выйти на рынок труда с реальными навыками или продолжить обучение в высшем образовании.

"В 2025 году реформа стартует в пилотных лицеях, дальше будем масштабировать ее на другие учебные заведения", – добавил Федоров.

Как подготовиться к грядущим изменениям – по ссылке.

Напомним, ранее сообщалось, что в этом году поступающие впервые смогут получить государственный грант для оплаты контракта в университете от 15 тысяч гривен и больше ежегодно в течение учебы, средства будут начисляться через "Действие".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Конференция в Польше: оправдан ли отказ Зеленского от поездки
24 июня 2026, 10:08
Ракетная атака на Кривой Рог: увеличилось количество пострадавших
24 июня 2026, 09:55
Побег от полиции, смертельное ДТП и убийство матери: на Львовщине задержали 24-летнего парня
24 июня 2026, 09:46
В Киеве на Печерске прогремел взрыв в квартире – вспыхнул пожар
24 июня 2026, 09:39
За границу за $11 тысяч: в Сумской области будут судить организатора схемы незаконного выезда
24 июня 2026, 09:31
FT: Трамп впечатлнн ударами Украины по РФ и может усилить санкции
24 июня 2026, 09:19
Пошел рыбачить: на Черниговщине в озере утонул 14-летний парень
24 июня 2026, 09:17
РФ ночью запустила по Украине 101 беспилотник: есть попадания на пяти локациях
24 июня 2026, 08:58
"Резерв+" работает с перебоями – часть сервисов недоступна
24 июня 2026, 08:56
Россияне ударили по АЗС в Запорожье: возник пожар
24 июня 2026, 08:45