UA | RU
13 июня 2024, 16:33

В Раде аргументировали, почему экономическое бронирование это не "разделение на богатых и бедных"

фото: facebook.com/natalukha

Экономическое бронирование это не "разделение на богатых и бедных", поскольку решение по такому способу резервирования от мобилизации будет принимать бизнес в соответствии с целесообразностью, а не лично работники

Такое мнение высказал председатель комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Наталуха, передает RegioNews.

"В этой модели вообще нет участия работника (если это не самозанятый ФЛП). Сбор платит бизнес. Условно, на предприятии есть 50 человек, но именно Андрей, Михаил и Николай критические для того, чтобы компания работала дальше. Потому что Андрей — главный инженер, Михаил конструктор, а Николай руководит станком, на котором нужно было учиться за границей год.

Или будет, но через полгода, во время которого он будет учить новых работников, а предприятие тем временем залезет в долги. И нет разницы, какую Андрей, Михаил и Николай получают зарплату, потому что важна лишь их значимость для предприятия, их функциональная ценность, их "критичность", - объясняет Наталуха.

Нардеп также указал на пользу, которую могут принести законопроекты об экономическом бронировании, если будут приняты. По его словам, госбюджет дополнительно сможет получить от 200 до 320 миллиардов гривен в год в зависимости от выбранной модели.

"По нашим расчетам, если примут модель бронирования без ФЛП, то бюджет может получать где-то 200 миллиардов гривен в год. Если с физическими лицами предпринимателей - это где-то 320 миллиардов гривен", - подчеркнул нардеп.

Однако Наталуха признает, что если бизнес будет учитывать расходы по бронированию в стоимость своей продукции, то всех будут ожидать негативные последствия удорожания.

Напомним, ранее в Раде зарегистрировали новый проект закона под №11331 и под названием "О промышленной политике и прогнозируемости реального сектора экономики". Он предлагает концепцию экономического бронирования военнообязанных от мобилизации.

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины внес изменения в Порядок организации и ведения военного учета (постановление №1487) и Порядок проведения призыва граждан на военную службу (№560).

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41