UA | RU
08 июня 2024, 16:12

В Украине не будут отменять ГСН о сооружениях гражданской защиты – укрытий должно стать еще больше

фото: Олена Шуляк/Facebook

В государственные строительные нормы (ДБН) относительно сооружений гражданской защиты могут внести определенные изменения при условии конструктивных предложений от профильной среды и рынка. Речь идет о длине и высоте эвакуационных выходов, емкости резервуара для воды, а также требования обустройстве универсального санитарно-гигиенического помещения.

Об этом во время круглого стола с представителями "Украинского Совета Бизнеса" рассказала Глава Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, передает RegioNews.

"Одна из базовых задач в условиях войны – создание всех необходимых условий для развития сети защитных сооружений гражданской защиты. Именно для этого мы ввели ГСЕ "Защитные сооружения гражданской защиты" ГСН В.2.2-5:2023. Они учитывают реалии военного времени и международный опыт по устройству гражданской защиты. Это четкие требования к проектированию и строительству новых защитных сооружений, а также реконструкции и капитального ремонта уже существующих”, – отметила Елена Шуляк.

Она пояснила, что действующие ГСН по сооружениям гражданской защиты разрабатывались по заказу Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) с учетом масштабов разрушений в результате российской вооруженной агрессии. Согласно им, все проекты восстановления жилых и общественных зданий, в том числе школ, больниц, садов должны предусматривать наличие правильно обустроенных защитных сооружений.

Сейчас к разработчикам ГСН поступает множество обращений по корректировке этих норм. В частности, по использованию более легких конструкций и возможности не размещать объекты под землей. Однако о переписывании ГСН с нуля речь не идет.

"Я не думаю, что сегодня есть кто-то, кто возьмет на себя ответственность отменить ГСН, которые начали действовать с первого ноября прошлого года. Их основной заказчик – ГСЧС, поскольку именно от них зависит, как работает украинская система гражданской защиты. Конечно, было много обращений по поводу изменения этих норм. Например, были предложения по использованию более легких конструкций или даже не размещения под землей. Но учитывая то вооружение, которое применяет против нас Россия, мы еще много лет будем строить систему гражданской защиты, укрытия, сооружения двойного назначения, сколько бы это ни стоило. Я считаю, что последних следует строить как можно больше. Речь идет, например, о сооружениях, которые можно использовать как паркинги, когда нет бомбардировок”, – отметила Шуляк.

При этом она отметила, что Парламент готов рассматривать предложения по адаптации действующих ГСН, но только при условии, что они конструктивны. Речь идет, в частности, о нескольких ключевых параметрах, которые можно просмотреть. На первом месте – длина и высота эвакуационных выходов, ведь их нужно проектировать сразу и это значительные капиталовложения. Также есть вопросы и к емкости резервуаров для воды, а также к устройству универсального санитарно-гигиенического помещения. Пока такое помещение должно быть на каждые 200 человек, но этот показатель необходимо уточнять. Возможно, отметила парламентария, нужно предусмотреть большее количество санитарных зон, однако предварительно следует провести детальные просчеты.

"Мы прислушиваемся ко всем предложениям, более того, профильное министерство активно работает над возможными изменениями, но повторюсь – в нашем случае следует рассматривать только конструктивные предложения. Например, приходят люди, утверждающие, что ГСН плохие, поскольку согласно им в одном месте будет очень много людей, поэтому нужны новые ГСН, в которых предусмотрели индивидуальные бетонные капсулы под каждого человека, зарытые на определенном расстоянии друг от друга. Возможно, в теории это выглядит и реально, однако на практике нет. Поэтому отмены ГСН ради новых, предусматривающих это, у нас не будет”, – подытожила нардерка.

Напомним, в Украине планируется создать Единый государственный реестр укрытий, который поможет систематизировать данные о состоянии каждого по всей стране. Официальная государственная база укрытий будет отличаться от аналогичных баз данных, которые сейчас находятся в информационном пространстве, поскольку ее наполнение и верификация, а также требования к администрированию будут четко регламентированы. Систему планируется интегрировать в мобильное приложение Дія.

Также ранее сообщалось, что в Украине расширили перечень общин, где украинцы могут покупать новое жилье за жилищные сертификаты єВідновлення. Теперь это могут быть общины из категории "территории возможных боевых действий". Даже, несмотря на то, что некоторые из них уже давно расположены на значительном расстоянии от линии фронта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
14 июля 2025
Изменения к законодательству и битва Залужный-Зеленский. Стоит ли ждать выборов в ближайшее время
Власть с сателлитами вроде как готовится к выборам, но пока готовиться не к чему, разве что к победе Залужного
11 июля 2025
"Самоубийства" в России. Есть ли у них украинский след – и почему Кремль о нем молчит
Загадочные смерти российских топ-чиновников – один из признаков того, что время империи подходит к концу, и руку к этому снова приложила Украина
09 июля 2025
Почему Кабмин отказался назначать избранного главу БЭБ, и чем это грозит Украине
Власти, которые закрывали глаза на российских родственников руководителей АМКУ и ВСУ, вдруг извлекли эту карту в ситуации с реформой Бюро экономической безопасности
07 июля 2025
Невидимая борьба переселенцев: как украинцы выживают на новом месте
По данным Международной организации по миграции, безработица среди внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на 15% выше по сравнению с неперемещенными гражданами. Также среди переселенцев на 10% больше людей,...
В ГБР отреагировали на инцидент с участием правоохранителей и работников ТЦК в Чернигове
15 июля 2025, 16:32
В Черкассах Mercedes протаранил припаркованный автомобиль и опрокинулся - пострадал 44-летний мужчина
15 июля 2025, 16:15
Судья-спикер Марина Барсук призывает приобщаться к хорошим инициативам: как в суде отметили День защиты детей и годовщину создания хозяйственных судов
15 июля 2025, 16:04
Денис Шмыгаль подал заявление об отставке
15 июля 2025, 15:56
В Самаре маршрутка перевернулась после столкновения - в результате ДТП пострадали 4 человека
15 июля 2025, 15:53
В Днепре будут судить адвоката, который за 12 000 долларов обещал помочь избежать мобилизации
15 июля 2025, 15:52
Реванш Усика и Дюбуа: какой гонорар получат боксеры
15 июля 2025, 15:45
В Тернополе двери автобуса зажали и сломали пассажирке ногу
15 июля 2025, 15:35
В Ивано-Франковске мужчина заказал убийство бывшей за 2 тыс долл.
15 июля 2025, 15:23
В центре Тернополя водитель авто сбил велосипедиста
15 июля 2025, 15:22