UA | RU
17 мая 2024, 12:24

В Минюсте сказали, сколько осужденных выразили готовность пойти на службу в армию

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Около 5 тысяч осужденных согласились с принятием закона об условно-досрочном увольнении путем заключения контракта на военную службу

Об этом заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью Главкому, передает RegioNews.

Отмечается, что соответствующий опрос среди осужденных проводился в апреле.

"4,5 тыс. осужденных ответили: "Да". При этом следует понимать: администрации учреждений отбывания наказаний не опрашивали заключенных по статьям Уголовного кодекса, часть из которых в настоящее время не подпадают под мобилизацию. Также во внимание не принималось их состояние здоровья. И, повторюсь, самый главный критерий – мотивация", – подчеркнула она.

Высоцкая также отметила, что в начале полномасштабного вторжения РФ министерство получило более тысячи заявлений от осужденных, которые хотели уйти на фронт, но тогда ни военные, ни парламент не были готовы на такой шаг.

При этом Высоцкая отметила, что во время общественной дискуссии вокруг изменений в мобилизационный закон, которая длилась с конца прошлого года, ситуация изменилась.

Она также прокомментировала слова нардепа Александра Бакумова, который заявлял, что число потенциально подпадающих под мобилизацию заключенных составляет 20 тыс. человек, отметив, что когда Минюст готовило указанную статистику для нардепов, оно сразу отбросило около 4 тыс. осужденных, у которых диагностированы общественно опасные болезни, такие как ВИЧ, гепатит и туберкулез.

Однако, как отмечает Высоцкая, помехой может стать не столько состояние здоровья, сколько отсутствие желания осужденного идти воевать.

Напомним, 8 мая Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 11079-1, позволяющий некоторым категориям заключенных мобилизоваться в ряды ВСУ. Они могут сделать это только после решения суда и добровольно. Мобилизовать не могут осужденных за тяжкие умышленные убийства, изнасилования, сексуальное насилие, за преступления против основ национальной безопасности и т.д.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Люди не видят смысла гибнуть в малорезультативной войне
05 декабря 2025, 13:25
Убийство военного ТЦК во Львове: Минветеранов выясняет все обстоятельства
05 декабря 2025, 12:41
Переписывалась с фсб-шником: жительница Краматорска "сливала" россиянам данные ВСУ
05 декабря 2025, 12:30
Украина вернула еще 18 детей из оккупации, самому младшему – всего 2 года
05 декабря 2025, 12:15
В Киевской области неизвестные разбросали яд для собак – полиция ищет причастных
05 декабря 2025, 11:58
Стало известно, кто является основным претендентом на должность главы Офиса Президента
05 декабря 2025, 11:50
Официально: певец Тарас Тополя подал иск о разводе с женой
05 декабря 2025, 11:45
Житель Киевщины хранил у себя дома боеприпасы и наркотики
05 декабря 2025, 11:42
Украинский пловец обновил 22-летний национальный рекорд на дистанции 100 м баттерфляем
05 декабря 2025, 11:36
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15