UA | RU
16 мая 2024, 14:56

В Минэкономики объяснили, как работникам Glovo и Favbet Tech удалось получить отсрочку от мобилизации

фото: facebook.com/yulia.svyrydenko

Министерство экономики отменило приказ, согласно которому работники компаний Glovo, Visa и Favbet Tech получили отсрочку от призыва на военную службу

Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко, передает RegioNews.

"Учитывая общественный резонанс, я отменяю приказ о бронировании и будем разбираться в ситуации и анализировать решения по каждой компании отдельно. Эта ситуация стала дополнительным аргументом, чтобы ускорить работу над обновлением постановления Кабмина №76, чтобы она отвечала требованиям времени и потребностям бизнеса", – отметила она.

Министр пояснила, каким образом упомянутые компании смогли получить бронирование для своих сотрудников. Она отметила, что компании обратились в профильное Министерство цифровой трансформации. Минцифры сочло их критически важным на основании трех из семи критериев: отсутствие задолженности по ЕСВ, уровень зарплаты и то, что они являются резидентами Действие. Сити. После этого Минцифры отправило списки военнообязанных в Генштаб для проверки.

На основе решения Генштаба, по словам Свириденко, списки прорабатываются Министерством экономики. В случае отсутствия правовых оснований для отказа принимается решение о бронировании работников.

"Мы понимаем, что бронирование специалистов — законное право бизнеса и возможность для страны в столь тяжелое время поддерживать нашу экономику налогами и сборами. Но этот вопрос также не должен раскалывать общество, особенно в столь тяжелое время", - подчеркнула она.

Свириденко добавила, что будет проведено обновление постановления, "чтобы найти оптимальное решение, которое будет соответствовать запросу военных, но в то же время даст возможность работать экономике".

Напомним, ранее появилась информация, что Министерство экономики издало приказ, согласно которому сотрудники компаний Glovo, Visa и Favbet Tech получили отсрочку от призыва на военную службу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Днепре женщина закончила ссору с мужем смертельным ударом ножом
08 мая 2026, 13:00
Лесной пожар на Черниговщине повернул в сторону РФ: огонь охватил тысячи гектаров
08 мая 2026, 12:39
Пограничники показали, как уничтожают оккупантов, которые "притворяются кустами"
08 мая 2026, 12:30
Незаконная вырубка леса в Черкасской области: чиновнику лесхоза объявили подозрение
08 мая 2026, 12:07
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
08 мая 2026, 11:55
В Запорожье военный устроил стрельбу возле магазина: двое раненых
08 мая 2026, 11:45
Пожар в Чернобыльской зоне: радиационный фон в Украине в норме
08 мая 2026, 11:37
В Днепре полиция оцепила остановку из-за подозрительной коробки
08 мая 2026, 11:20
Атаки дронов РФ на железную дорогу: с начала вторжения 165 погибших
08 мая 2026, 10:58
В Киеве будут судить иностранца, который угрожал прохожим гранатой
08 мая 2026, 10:54