UA | RU
12 мая 2024, 19:34

За неделю Россия потеряла более 8000 солдат и 1300 единиц техники

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

За неделю, с 5 по 12 мая, Силы обороны Украины уничтожили около 8030 российских окупантов, а также 1314 единиц вооружения и военной техники.

Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк, передает RegioNews.

За прошедшую неделю существенные потери понесли вооружение и военная техника российских войск. Речь идет о:

  • 79 танков;
  • 196 боевых бронированных машин;
  • 260 артиллерийских систем;
  • 9 РСЗО;
  • 7 установок ПВО;
  • 401 единицу автотехники;
  • 40 единиц спецтехники.

"Помимо этого, нашими защитниками уничтожены вражеский самолет, 47 ракет и 274 БпЛА. Держим темп! Итого к Победе!", - отметил Александр Павлюк.

Напомним, бойцы 110-й ОМБр имени генерал-хорунжого Марка Безручко сбили российский самолет Су-25 на Авдеевском направлении.

К слову, 12 мая подразделения ПВО уничтожили российский беспилотник над Днепропетровщиной. Дрон приземлили в Павлоградском районе. Позже в Харьковской области сбили российский многоцелевой беспилотный авиационный комплекс "Орлан-10".

Ранее Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил, что на этой неделе обстановка на Харьковщине существенно обострилась.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Как будут выключать свет 14 февраля
13 февраля 2026, 20:50
Танго для военных и их семей: в Тернополе стартовал новый проект для защитников и их близких
13 февраля 2026, 20:35
Во Львове задержали мужчину, которого ищет Интерпол
13 февраля 2026, 20:05
Полякам разрешат служить в ВСУ вместо тюрьмы
13 февраля 2026, 19:59
Снижение напряжения и восстановление равновесия: в Житомирской области специалисты провели реабилитационный интенсив
13 февраля 2026, 19:15
В Ровенской области делец продавал авто, которые должны были отдать ВСУ
13 февраля 2026, 18:55
В Киевской области задержали наркоторговца, который поставлял кокаин блоггерам и клиентам из шоу-бизнеса
13 февраля 2026, 18:29
Некоторым из украинцев стало проще получить отсрочку
13 февраля 2026, 18:05
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45