UA | RU
15 февраля 2024, 12:58

СБУ взялась за певицу Таисию Повалий — в чем ее подозревают

фото: российские СМИ

СБУ сообщила о заочном подозрении певице и бывшему нардепу от "Партии регионов" Таисии Повалий в коллаборационной деятельности

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на СБУ.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на певицу и бывшую народную депутатку Таисию Повалий, которая оправдывает агрессивную войну России против Украины", - говорится в сообщении.

Накануне полномасштабного вторжения РФ она выехала в страну-агрессор, где получила российское гражданство и публично поддержала Кремль.

"Во время интервью московскому интернет-изданию коллаборантка восхваляла Путина и призвала к захвату всей территории Украины. Также она пыталась дискредитировать украинских защитников, участвовавших в боях за Киев", - добавили в СБУ.

В сентябре 2023 года Повалий выступила на концерте во временно оккупированном Луганске. Ее пригласил главарь луганских боевиков Леонид Пасечник.

"Тогда прямо со сцены она высказалась в поддержку российских захватчиков и героизировала их участие в войне против Украины", - уточнили в ведомстве.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности Повалий в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Таисии Повалий о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ⁠ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ⁠ст. 436 (публичные призывы к агрессивной войне);
  • ⁠ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины).

Поскольку она находится на территории России, продолжаются комплексные меры по привлечению ее к ответственности за совершенные преступления.

Напомним, ранее сообщалось, что Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительный акт в отношении российской певицы и пропагандистки Юлии Чичериной, поддерживающей вооруженную агрессию России против Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны